Календарь церковных праздников на январь 2022 года

Второй месяц зимы богат на православные праздники. Основным из торжеств января является Рождество Христово. Первые 6 дней этого зимнего месяца все еще продолжается предшествующее Рождеству говение. Будут в январе и однодневные посты. С перечнем январских православных праздников 2022 года вы ознакомитесь, прочитав эту статью.

Для верующих людей январь — особый месяц, ведь 7 числа православные христиане отмечают Рождество Спасителя.

Рождество

Фото: pixabay.com

Помимо этого значимого для каждого верующего человека события во втором месяце зимы есть немало других церковных празднеств. Основными из них являются:

  • 1.01.2022 – день памяти Ильи Муромца, который известен нам как былинный богатырь. Получив в бою с половцами тяжелую рану, святой Илья отказался от мирской жизни, приняв монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре. Русским воинством святой Илья Муромец почитается как небесный покровитель.
  • 2.01.2022 православные чтят память чудотворца Иоанна Кронштадского (праведника). К этому святому люд прибегает за помощью при болезнях. Но не только исцеления просят у праведника. Это скорый помощник и молитвенник для тех, кто оказался в отчаянном положении.
  • 4.01.2022 является днем Анастасии Узорешительницы. Это христианская святая, которая приняла мученическую гибель в 304 году в Сирмиуме. Именуют ее также Сирмийской. В православии эту великомученицу знают как Узорешительницу, так как она помогала облегчить страдания заключенных христиан.
  • 5.01.2022 верующие почитают святого Феодула и девять мучеников, которые вместе с ним пострадали на острове Крит за веру в 250 году.
  • 6.01.2022 православный народ празднует Рождественский сочельник. Это последний день предшествующего Рождеству говения, в который принято держать строгий пост. Называют этот праздник и Навечерие Рождества Христова.
  • 7.01.2022 верующие люди идут в церковь, чтобы порадоваться Рождеству Христову. Это торжество Боговоплощения — появления Господа во плоти от Богородицы Девы Марии. В период с 7.01 по 17.01 идут чередой святые дни, именуемые Святками. Это отмена Рождественского говения. В Святки Церковь не проводит бракосочетаний. В этот зимний период принято радоваться рождению Спасителя. Существует также традиция святочных гаданий, но Церковь относится категорически отрицательно к подобным «бесчинствам суеверия».
  • 8.01.2022 христиане отмечают праздник, именуемый Собором Пресвятой Богородицы. Это церковное торжество посвящено восхвалению Христа Спасителя и родившей Его Девы Марии.

Икона Собор Пресвятой Богородицы (из Успенской церкви села Варзуга, конец XVII века. Государственный Эрмитаж)

Икона Собор Пресвятой Богородицы (из Успенской церкви села Варзуга, конец XVII века. Государственный Эрмитаж). Фото: ru.wikipedia.org

  • 13.01.2022 православный люд чтит преподобную Меланию, жившую в V столетии. Эта святая своим житием доказала, что и в замужестве благочестивая дева может соблюсти подлинное целомудрие.
  • 14.01.2022 празднуют Обрезание Господне. Также это день памяти святого Василия Великого. Он был святителем, составителем Божественной Литургии. На этот день приходится и Старый Новый год. Верующие отмечают смену лет по старому стилю.
  • 15.01.2022 православные чтят преподобного Серафима Саровского, известного чудотворца (1833 г). За 79 лет своей жизни святой старец претерпел много гонений, был отшельником, стольником, дал обет безмолвия. Он любим народом как скорый помощник и утешитель в печалях.
  • 18.01.2022 верующими отмечается Крещенский сочельник. В этот день принято держать строгий пост. В праздник священники проводят Великое освящение воды.
  • 19.01.2022 христиане, исповедующие православие, празднуют Крещение Христа (Богоявление). Спасителя окрестил пророк Иоанн Предтеча (он же Креститель) в водах реки Иордан. В этот праздничный день священнослужители освящают все водные ресурсы. В храмах проходит водосвятие — освящение воды, принесенной в церковь прихожанами.
  • 20.01.2022 — Собор Иоанна Предтечи. Празднество посвящено святому, послужившему таинству Божественного крещения и возложившему свою руку на главу Спасителя. В этот день его восхваляют на богослужениях.
  • 21.01.2022 православный люд поминает Григория Чудотворца, который был преподобным мучеником. Речь идет о первом епископе Неокесарийском, получившим Божественное Откровение о правильном исповедании единого в Троице Бога. Этот святой прославился как проповедник, учитель веры, целитель.

Икона «Святая Мученица Татьяна». XIX в.

Икона «Святая Мученица Татьяна». XIX в. Фото: ru.wikipedia.org

  • 25.01.2022 православные чтят раннехристианскую мученицу Татиану, жившую в начале III века. Этот день известен в народе, как Татьянин. В России святую Татьяну знают как покровительницу Московского государственного университета и всего студенчества — поэтому он еще празднуется как День студента.
  • 27.01.2022 по церковному календарю принято чтить равноапостольную Нину, которая является просветительницей Грузии.

В январе 2022 года православные христиане отмечают немало больших праздников и значимых церковных дат. Эти памятные дни стоит отметить в своем календаре каждому, кто хочет приобщиться к духовной жизни и быть ближе к Богу.

Евгения Дереземля
Евгения ДереземляСпециально для Журнала Calend.ru