7 октября, четверг: День образования штабных подразделений МВД России, День рождения Владимира Путина, Родогощ, Девять ночей осени, Праздник Хварны, Фёкла Запрядальница

7 октября 2021

Четверг, 7 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

В честь славянского праздника испеките медовый пирог. Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

07.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «7 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

07.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Сражение при Лепанто (неизвестный автор). Фото: ru.wikipedia.org

В этом сражении союзный испано-венецианский флот, нанеся сокрушительное поражение флоту Оттоманской империи, положил конец почти вековому господству турков в Средиземном море. В этом сражении участвовал и был дважды ранен Мигель де Сервантес Сааведра. Простреленная в этом бою левая рука осталась частично парализована на всю жизнь. Возвращаясь домой морем, будущий автор «Дон Кихота» был схвачен пиратами и продан в рабство алжирскому паше. Его выкупили миссионеры только в 1580 году.

  • 136 лет назад родился Нильс Бор, датский ученый, физик, Нобелевский лауреат
  • 125 лет назад родился Паулино Алькантара, испанский футболист филлипинского происхождения.

Паулино Алькантара. Фото: ru.wikipedia.org

Паулино Алькантара — легендарный нападающий футбольного клуба «Барселона». В играх за клуб он забил 357 мячей в 357 играх, кроме того, он самый молодой игрок этого клуба, когда-либо выходивший на поле. Пятнадцатилетний Алькантара вышел на поле и сделал хет-трик, общий счет игры 8:3. После матча он сразу стал основным игроком «Барсы» и привел команду к победе в кубке Испании 1913 года.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 7 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

7 октября празднуют именины обладатели имен Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Виталий Соломин. Фото: ru.wikipedia.org

Давайте сегодня поговорим немного об имени Виталий, которое имеет латинские корни и означает «жизненный». Виталий интересуется музыкой, шахматами, к азартным играм равнодушен, но составит компанию для игры в карты. Может завести породистую собаку и участвовать на выставках.

Это популярное имя в течение года встречается в календаре всего 6 раз, а в октябре упоминается однажды — 7 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

7 октября до 07:37 по московскому времени идет первый день лунного цикла, после наступают вторые лунные сутки. Фаза Луны — новолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 07.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Сегодня славяне празднуют Родогощ. К этому дню печется огромный медовый пирог, за который после зачина прячется жрец и спрашивает: «Видите ли вы меня?». Если собравшиеся отвечают утвердительно, то жрец произносит пожелание: на следующий год собрать более обильный урожай и испечь еще больший пирог.

Мы подумали, что такой случай не стоит упускать и предлагаем испечь медовый пирог с грушами по рецепту кулинарного блога «Изюминка».

Медовый пирог с грушами. Фото: izuminka.net

Тема дня

История штабных подразделений началась в 1918 году с двух небольших отделов — инструкторского и информационного. С тех пор ведомственные штабные подразделения прошли немалый путь становления и развития, ныне став важнейшим управленческим звеном в системе органов внутренних дел. О том, чем занимаются штабные подразделения МВД, читайте в нашей статье.

Про ушедших в мир иной говорят, что их больше нет рядом с нами. Однако для Бога все живы. Об этом нам постоянно напоминают святые, заботясь о нас и даруя нам чудеса. Святой Сергий Радонежский, чье пострижение в монахи мы вспоминаем 7 октября, большинство своих чудес даровал людям после собственной смерти. Он всегда приходит на помощь тем, кто в ней нуждается. Об истории жизни Сергия Радонежского читайте в нашем материале.

Изображение св. Сергия Радонежского на покрове XV века. Фото: ru.wikipedia.org

Вдохновение дня

7 октября отмечают и еще один уютный праздник — день вспоминания теплых вещей. День, когда можно перебрать теплые вещи, достать носки, шарфы, рукавицы и зимние пуловеры, подготовить вещи к зимнему сезону, а заодно и предаться приятным воспоминаниям. Героиня нашего рассказа Лиля, узнав об этом празднике, неожиданно для себя вернулась к прошлым отношениям и поняла, что все не так просто, как кажется.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»