5 октября, вторник: Всемирный день учителя, День работников уголовного розыска, фестиваль вегетарианцев в Таиланде, дни рождения Кейт Уинслет и Инны Чуриковой, и многое другое

5 октября 2021

Вторник, 5 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

05.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «5 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

05.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Фото: ru.wikipedia.org

Идеологами и основателями Лондонского ПЕН-клуба стали писательница К.Э. Доусон-Скотт и писатель Дж. Голсуорси. Название клуба Pen, что в переводе с английского означает «ручка» или «перо», имеет и более глубокое значение. Аббревиатура расшифровывается: «poet», «essayist» и «novelist» (поэт, эссеист, новеллист или поэт, очеркист, романист). 

Организация объединяет активную часть литературного мира (писателей, поэтов, журналистов) с целью оказывать помощь и содействие всем представителям литературного сообщества, пострадавшим за свои убеждения, произведения, подвергающимся всякого рода гонениям со стороны властей или оказавшимся по каким-то причинам в трудном жизненном положении. 

Вацлав Гавел. Фото: ru.wikipedia.org

Первый опыт драматургии Вацлав приобрел во время службы в армии, где он организовал театральный коллектив, в котором играл и сам. В соавторстве с К. Брындой написал пьесу о воинской чести «Жизнь впереди». В 1963 году пражский театр «На Забрадли» поставил пьесу Гавела – «Праздник в саду». Во время Пражской весны 1968 года Гавел участвовал в деятельности «Клуба независимых писателей» и «Клуба ангажированных беспартийных», организовывал акции протеста. Известный своим свободомыслием, неоднократно подвергался тюремному заключению. Его пьесы запрещались в Чехословакии.

Гавел участвовал в создании «Хартии 77», которую подписали более 500 чехословацких интеллектуалов, а затем одним из организаторов «Комитета по защите несправедливо преследуемых». В 1979 году Гавел был арестован по обвинению в подрывной деятельности и провел в тюрьме 4 года. В 1989 году Гавел был одним из инициаторов создания «Гражданского форума», ставшего ведущей силой демократической оппозиции в стране. Его популярность как политика быстро росла, и 29 декабря 1989 года Гавел был единогласно избран президентом Чехословакии, а в 1990 году переизбран на двухлетний срок в ходе первых свободных выборов.


Панк-группа «Bound For Glory», в которой Боб был вокалистом, начала свою деятельность тогда, когда направление панк-рок еще не пользовалось популярностью, и их альбом в 1977 году не принес ожидаемого успеха. Музыканты вложили в следующий альбом «Tonic for the Troops» немало усилий и группа выбилась в лидеры хит–парадов.

Два раза Боб был номинирован на Нобелевскую премию мира, является почётным рыцарем-командором ордена Британской Империи, обладателем титула Человек мира, за выдающийся вклад в поддержку международной социальной справедливости и мира, а также множества других наград и номинаций.

     

  • 63 года назад родился Брент Уорд Джетт, американский астронавт, полковник ВМС США
  • 46 лет назад родилась Кейт Уинслет, британская актриса театра и кино
  • 45 лет назад родился Рамзан Кадыров, российский государственный и политический деятель, глава Чеченской Республики

Рамзан Кадыров. Фото: ru.wikipedia.org

После окончания школы, Рамзан вместе с отцом выступил на стороне сепаратистов. В ходе Первой Чеченской войны участвовал в боевых действиях против федеральных войск. Однако, начавший быстрое распространение в Чечне ваххабизм был воспринят Ахматом Кадыровым отрицательно. В этот период Рамзан исполнял обязанности телохранителя и помощника своего отца. Разворачивая пропаганду против распространения ваххабизма на Северном Кавказе и в Чечне, к началу Второй Чеченской войны Ахмат Кадыров уже занимал сторону федеральных сил. Вместе с ним, разделяя его взгляды и убеждения, неизменно был его сын – Рамзан Кадыров.

После того, как отец занял пост Главы временной администрации Чеченской Республики в 2000 году, Рамзан возглавлял службу безопасности отца. В этот период на него было совершено пять покушений. Рамзан окончил Махачкалинский институт бизнеса и права, стал слушателем Российской академии государственной службы при Президенте России. В 2007 году занимает пост Президента Чеченской Республики после ухода в отставку с этого поста Али Алханова. С 2011 года этот пост называется Глава Чеченской Республики. Рамзан Кадыров занимает его по настоящее время.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 5 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

5 октября празднуют именины обладатели имен Александр, АндрейВениаминКузьма, МакарМартин, Николай, ПетрФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Вениамин, которое имеет древнееврейские корни и означает «Любимый сын». В России имя достаточно редкое, а вот в Англии широко распространены формы — Бенджамин, Бен, Бенни.

Вениамин Смехов в роли Атоса. Фото: kinopoisk.ru

Вениамин отмечает именины 15 раз в году, из которых в октябре 3 раза, 1 октября5 октября26 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 5 октября 2021 года до 04:36 по московскому времени приходится двадцать восьмой лунный день, после наступают двадцать девятые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 05.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Октябрьский гороскоп

Мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года. Посмотреть его вы сможете здесь.

Для тех, кто предпочитает узнавать прогноз по знакам Зодиака, мы подготовили гороскоп на октябрь 2021 года. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Вопрос утилизации кабачков все еще не теряет актуальности, поэтому сегодня предлагаем вашему вниманию простое блюдо-гарнир из кабачков, лука и моркови от daily-menu.ru. Вам потребуются: кабачки, лук, морковь, сметана, чеснок и специи. Приятного аппетита!

Кабачки с луком и морковью. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Всемирный день учителя отмечается 5 октября, хотя в России праздник отмечался еще и 3 октября, в воскресенье. По случаю этого праздника ЮНЕСКО призывает международное сообщество и правительства стран объединить усилия для оказания поддержки учителям и содействия качественному обучению во всем мире. Особенно это необходимо в тех странах, где школьное образование недоступно для многих детей.

Тема Всемирного дня учителя в 2021 году звучит так: «Учителя – центральный элемент восстановления образования».

5 октября, в 1918 году было создано Центральное управление уголовного розыска — Центророзыск. Работа оперуполномоченного уголовного розыска – одна из самых сложных и в то же время непубличных. В народе популярны фильмы и сериалы про оперов, однако они практически не отображают реальных особенностей их работы. Тяжелой, кропотливой и опасной работы, на самом деле не имеющей того романтического ореола «как в кино».

Реальная служба в уголовном розыске — это постоянный стресс, физические нагрузки и моральное напряжение. Несмотря на то, что такая служба вытягивает много сил и энергии, сотрудники угрозыска продолжают нести ее достойно и бороться с преступностью на благо общества. С Днем работников уголовного розыска России!

Вдохновение дня

Есть такие актеры, к которым восторженных поклонниц не ревнуют мужья: ну нравится и нравится, пусть себе фанатеет. А есть такие, как Александр Михайлов. В таких влюбляются как в олицетворение настоящего мужчины, с такими сравнивают своих мужчин, и не всегда в пользу последних. К таким есть смысл ревновать, потому что рядом с ними хочется выпрямить спину и втянуть живот.

Александр Михайлов. Фото: kinopoisk.ru

Сегодня Александр Яковлевич отмечает свой 77-й день рождения! Поздравляем его и желаем долгих лет жизни. Поклонников и поклонниц Александра приглашаем прочитать материал, написанный в честь дня рождения актера: «Александр Михайлов: иронии эксцентричной судьбы».

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»