28 декабря, вторник: международный день кино, день святых Невинных Младенцев Вифлеемских, Трифонов день, рецепт дня

28 декабря 2021

Вторник, 28 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Немое кино

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

28.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «28 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

28.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Томас Вудро Вильсон

Томас Вудро Вильсон. Фото: commons.wikimedia.org

Внутренняя политика Вильсона вошла в историю как «новая демократия», или «новая свобода»; сводилась она к трем пунктам: индивидуализм, свобода личности, свобода конкуренции. Во внешней политике Вильсон в первые годы правления придерживался рамок «дипломатии доллара». Вильсон был убежден, что «если мир действительно хочет мира, он должен следовать моральным предписаниям Америки». Избирательная кампания Вильсона 1916 года прошла под лозунгом: «Он удержал нас от войны». Но уже в следующем году президент добился вступления США в войну, предполагая приобрести решающий голос в определении судеб послевоенного мира. Вильсон мечтал о создании Всемирной ассоциации государств, в которой ведущую роль играли бы Соединенные Штаты. В 1918 году он разработал Устав Лиги Наций, за который в 1919 году стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в Версальский мирный договор.


О Жаке Мерине было написано несколько книг, снято несколько телефильмов, ему посвящают песни. Его образ во Франции до сих пор остается одним из наиболее противоречивых, одни называют его героем революции, анархистом и борцом против системы, другие врагом общества, жестоким убийцей и главным французским преступником 20 столетия.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 28 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

28 декабря празднуют именины Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Павел Прилучный

Павел Прилучный. Фото: kinopoisk.ru

Давайте немного поговорим об имени Павел, которое имеет латинское происхождение. С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны. Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему спокойному характеру. Коллеги по работе будут ценить в Павле трудолюбие, надежность и способность в любой момент прийти на выручку товарищу. Выполняет свою работу так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо.

Это имя в течение года встречается в календаре более 50 раз, а в декабре 7 раз —  5 декабря8 декабря11 декабря15 декабря20 декабря28 декабря29 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 28 декабря 2021 года до 01:30 по московскому времени, приходится двадцать третий лунный день, после наступают двадцать четвертые лунные сутки. Фаза Луны — третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 28.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Во французской кухне есть такое блюдо — террин. Это нечто среднее между паштетом и запеканкой, для приготовления террина используют рыбу, мясо, субпродукты, овощи — что угодно. Сегодня мы предлагаем приготовить террин из творога с редисом и зеленью по рецепту с сайта Daily-menu.ru. Этот террин напомнит вам о том, что весна уже близко, наполнит дом ароматами зелени и свежести. Приятного аппетита.

Террин из творога с редисом и зеленью

Террин из творога с редисом и зеленью. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Международный день кино — праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру. 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошёл первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днём празднования Международного дня кино. В честь этого праздника мы подготовили материал: «Фильмы про 2022 год: каким видели нашу жизнь в прошлом?»

 

Вдохновение дня

Новость, что в их местах будут снимать кино, пронеслась по деревне быстрее, чем шальная собака Верки — Простокваши. Простоквашей ее назвали за угрюмое лицо и вечное ворчание. Как это часто бывает – никто не помнил, кто первый так окрестил женщину, только началось все с жалоб ее мужа Федора. Тот при любом удобном случае приговаривал, что от взгляда жены и молоко киснет. А уж как прижилось новое имя, так и его Творожком прозвали. Творожку о съемках рассказал сосед, Митька Кудрявый, растерявший свои кудри лет пятнадцать назад. Митька шел опробовать новую катушку, что прислал из города зять, да у калитки сосед подвернулся. Поговорили о снастях, о детях, живущих в городе, перешли уже на жен и тут Кудрявый вдруг вспомнил:

— У нас фильм собираются снимать, вроде приезжали к Заовражным договариваться.

Продолжение рассказа по ссылке.

Корова

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»