24 декабря, пятница: день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками, Сочельник у западных христиан, Никонов день, знаменитые именинники и рецепт дня

24 декабря 2021

Пятница, 24 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Штурм Измаила. Гравюра С. П. Шифляра на основе натурной зарисовки

Штурм Измаила. Гравюра С. П. Шифляра на основе натурной зарисовки. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

24.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «24 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

24.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Машина была рассчитана на восемь пассажиров и приводилась в движение паровой машиной с одним горизонтальным цилиндром и котлом высокого давления на раме между двух огромных задних колес. Уголь в котел подбрасывал стоявший на запятках кочегар. В 1829 году паровики стали самым быстрым транспортом для пассажиров – скорость вместительных омнибусов достигала 24 км/ч.

Село Чугуевка, музей Фадеева

Село Чугуевка, музей Фадеева. Фото: ru.wikipedia.org

Александр смолоду начал писать. Первым опытом была повесть «Разлив» (1922—1923), а уже следующая работа — роман «Разгром» — привела его к решению стать профессиональным писателем. «Разгром», хоть и принёс ему славу и признание, но отчасти отнял творчество – Фадеев стал видным литературным и общественным деятелем. Он был вхож к Сталину, даже пользовался его благосклонным отношением, о чем свидетельствует приглашение на празднование 60-летия вождя, которое проходило в узком кругу соратников. Сразу после окончания Великой Отечественной войны Фадеев пишет роман о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной фашистами территории, многие члены которой геройски погибли. Книга вышла в 1946 году и была подвергнута резкой критике за то, что в романе недостаточно ярко выражена «руководящая и направляющая» роль Коммунистической партии – фактически Фадеев получил «нагоняй» от самого Сталина. Писателю пришлось учесть пожелания, и в 1951 году свет увидела вторая редакция романа «Молодая гвардия».

  • 118 лет назад родился Алексей Душкин, советский архитектор и градостроитель
  • 118 лет назад родился Джозеф Корнелл, американский художник, скульптор, кинорежиссер-авангардист
  • 116 лет назад родился Говард Хьюз (младший), американский бизнесмен, первый в мире официальный миллиардер
  • 115 лет назад родился Джеймс Хедли Чейз, английский писатель, автор детективных романов

Джеймс Хедли Чейз

Джеймс Хедли Чейз. Фото: ru.wikipedia.org

В 32 года Чейз за 12 дней написал свой первый детектив «Нет орхидей для мисс Блэндиш». Роман стал одной из наиболее продаваемых книг десятилетия. Позднее Чейз был уличен в плагиате сюжета романа и принес публичное извинение. Став профессиональным писателем, Чейз прервал свое творчество только в связи со службой в армии во время Второй мировой войны, когда был летчиком Королевских ВВС. Чейз много писал, его романы популярны во Франции, Азии, Африке, России. Многие его произведения экранизированы.

  • 99 лет назад родилась Ава Гарднер, американская актриса
  • 97 лет назад родился Виктор Балашов, советский телеведущий, диктор радио и телевидения, Народный артист России
  • 85 лет назад родился Анатолий Равикович, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

Анатолий Равикович

Анатолий Равикович. Фото: ru.wikipedia.org

На счету талантливого актера, коренного петербуржца Анатолия Равиковича целая галерея блестящих ролей в театре и кино, однако, популярность и любовь публики он снискал, сыграв неподражаемого Хоботова в фильме «Покровские ворота». Вообще у артистов амплуа бывают разные: трагиков и комиков, героев-любовников и простаков, а у Равиковича было свое собственное – амплуа «негероического» героя. Но, не смотря на это и на отсутствие брутальных ролей, он был любим зрителями всех возрастов.


В 1965 году Леонид окончил школу и сразу же решил, что будет актером. Сказано – сделано. Леонид поступил в Щукинское училище на актёрский факультет. Занимался литературным творчеством, писал стихи. С 1969 года работал актёром Московского театра на Таганке. Одновременно продолжал и литературную деятельность. Вышли в свет его книги «Лизистрата», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Большая любовь Робина Гуда», «Любовь к трём апельсинам», «Я – человек театральный», «Сукины дети».

  • 60 лет назад родился Ильхам Алиев, азербайджанский политик и государственный деятель, президент Азербайджана (с 2003 года)
  • 40 лет назад родился Дима Билан, российский эстрадный певец, актер, Заслуженный артист России


В 2003 году Дима выпустил первый альбом, названный «Ночной Хулиган». В 2004 году — второй альбом, в который вошла песня «На Берегу Неба», имевшая бурный успех и ставшая названием альбома. Сегодня в дискографии певца 11 альбомов и несколько сборников, на многие его песни сняты видеоклипы. Также Билан снялся в нескольких музыкальных и художественных фильмах. Дима Билан неоднократно участвовал в конкурсах «Евровидение». В 2005 году занял второе место по российскому национальному выбору. В 2006 году в Афинах занял второе место с песней Never Let You Go среди 37 стран-участниц. В 2008 году занял первое место, получил главный приз конкурса – «Хрустальный микрофон». Так Дима Билан стал первым российским певцом, победившим на конкурсе «Евровидение». В 2012 году он в дуэте с Юлией Волковой выступил в национальном отборе песенного конкурса «Евровидения», где вместе они заняли 2 место.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 24 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

24 декабря празднуют именины Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Петр, Терентий. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Петр, которое имеет древнегреческое происхождение. Его интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Это имя в течение года встречается в календаре более 50 раз, а в декабре 10 раз — 2 декабря5 декабря8 декабря9 декабря11 декабря20 декабря23 декабря24 декабря29 декабря30 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 24 декабря 2021 года до 21:23 приходится двадцатый лунный день, после наступают двадцать первые лунные сутки. Фаза Луны — третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 24.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

В большинстве случаев творожные блюда — сладкие. Самый простой завтрак — творог со сметаной и с сахаром, полезно, вкусно и сытно. Но попробуйте убрать сахар, добавить соль, специи, сладкий перец, зеленый лук — блюдо превратится во вкуснейший творожный паштет, который можно намазать как на черный бородинский, так и на ржаной хлеб. Попробуйте приготовить, подробный рецепт на сайте Daily-menu.ru.

Творожный паштет

Творожный паштет. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

День воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год) отмечается ежегодно 24 декабря. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов имело взятие Измаила — цитадели турецкого владычества на Дунае. Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Успех был обеспечен тщательностью и скрытностью подготовки, внезапностью действий и одновременностью удара всех колонн, ясной и точной постановкой целей. 

Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией (1791), хотя по Ясскому договору (1791) город был возвращен Турции. Российская императрица Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» — для награждения за подвиги, совершенные при штурме города. Взятию Измаила посвящен гимн «Гром победы, раздавайся!» (музыка — Осип Козловский, слова — Гавриил Державин).

Сочельник — день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику. Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами. Традиционно вкушать «сочиво» положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа. Однако, уставом эта традиция не предписана.

Вдохновение дня

Замечали ли вы, что у судьбы есть чувство юмора? Наша дружба с семьей Кузнецовых началась еще с тех счастливых лет, когда мы были просто студентами, а не семейными парами. Лиза и Валерий поженились на четвертом курсе, а свидетелями на этой свадьбе стали мы. Через год и мы с Димкой отправились в загс, так родилась семья Романенко. До окончания института обе семьи вели достаточно беззаботную жизнь, родители заботились о студентах, но после распределения разъехались по разным городам, и пришлось взрослеть. С Кузнецовыми общались исключительно письмами, и с какой же радостью мы принимали своих друзей в первый их отпуск. Продолжение рассказа по ссылке.

Клод Моне, "Завтрак на траве". 1866 г.

Клод Моне, «Завтрак на траве». 1866 г. Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»