23 декабря, четверг: день дальней авиации ВКС России, праздник Блукаса, день Мины, рецепт дня

23 декабря 2021

Четверг, 23 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Ту-95МС ВВС России, 2011 г.

Ту-95МС ВВС России, 2011 г. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

23.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «23 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

23.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Дино Ризи

Дино Ризи. Фото: ru.wikipedia.org

Особо удавались Ризи комедии – как добродушно-развлекательные («Бедные, но красивые», 1956; «Миллионеры-бедняки», 1959; «Операция «Святой Януарий»», 1966), так и остро-социальной направленности («Поход на Рим», 1962; «Именем итальянского народа», 1972; «Спятивший на войне», 1985; «Я вас больше не побеспокою», 1990), иногда приближающиеся к психологической драме («Трудная жизнь», 1961; «Обгон», 1962). Он по праву числится среди основоположников и мэтров комедии по-итальянски. Самым известным фильмом режиссёра стал «Запах женщины» (1974), за который он был номинирован на премию «Оскар» в двух номинациях, а в 2002 году Ризи получил премию «Золотой лев» за вклад в кинематограф.

Лев Дуров

Лев Дуров в фильме «Три мушкетера». Фото: kinopoisk.ru

Лев Константинович родился 23 декабря 1931 года в Москве, в семье Константина Владимировича и Валентины Игнатьевны Дуровых. Отец Льва Дурова — племянник знаменитых цирковых артистов. После окончания Школы-студии МХАТ проработал около 10 лет в Центральном детском театре. 4 года Лев Дуров играл на сцене театра имени Ленинского комсомола, а с 1967 года начал играть в постановках Московского драмтеатра на Малой Бронной, на сцене которого играл практически полвека. В кино Лев Дуров начал сниматься с 1954 года и сыграл более 200 ролей. Наиболее известные его работы в кино — роли в таких легендарных фильмах, как: «Семнадцать мгновений весны», «Калина красная», «Три мушкетера», «Рассказы Зощенко», «Прощание с Матерой», «Бумбараш», «Не бойся, я с тобой», «Человек с бульвара Капуцинов», «Сирота казанская», «Не валяй дурака» и многие другие, принесшие актеру огромную популярность и любовь зрителей.

Возвращение Андрея Сахарова в Москву из ссылки в Горький в 1986 г.

Возвращение Андрея Сахарова в Москву из ссылки в Горький в 1986 году. Фото: ru.wikipedia.org

В 1979 году, когда советские войска вошли в Афганистан, академик и лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров трижды выступил с заявлениями, осуждавшими эту акцию, и призвал советские власти вернуть войска на родину. За это он был задержан и без следствия и суда вместе с женой Еленой Боннэр выслан в город Горький, где в его доме был установлен круглосуточный милицейский пост, не допускающий к Сахарову никого без разрешения властей. В декабре 1986 года, после почти семилетнего заключения, академик был освобожден из горьковской ссылки. 23 декабря вместе с женой Сахаров вернулся в Москву. После возвращения продолжил работать в физическом институте им. Лебедева и заниматься правозащитной деятельностью.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 23 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

23 декабря празднуют именины Александр, Александра, Алексей, Анатолий, АнгелинаАнна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Яков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Александра Флоринская

Александра Флоринская. Фото: kinopoisk.ru

Давайте немного поговорим об имени Александра, которое имеет древнегреческое происхождение. Если Александра в семье единственный ребенок, то она становится упрямой и капризной. В детстве она расположена к заболеваниям верхних дыхательных путей, бронхитам, легочным заболеваниям, гастритам. Часто падает, ее коленки не успевают заживать. Нередко страдает сколиозом. Следует следить за режимом ее питания, сама Саша никогда не попросит поесть. Ей нужен активный отдых, свежий воздух. Неохотно играет с другими детьми.

Это имя в течение года встречается в календаре 13 раз, а в декабре 1 раз — 23 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 23 декабря 2021 года до 20:02 приходится девятнадцатый лунный день, после наступают двадцатые лунные сутки. Фаза Луны — третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 23.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Пора задуматься о новогодних закусках. Предлагаем приготовить мясной рулет, который можно и к столу подать, и положить ребенку в школу на бутерброд. Главное достоинство рулета не его вкус, а простота приготовления, рассказывает Наталья, автор рецептов кулинарного блога «Изюминка». Итак, нам потребуются: кусок свиного ошейка весом примерно 1,5 кг; 150 г. вяленой клюквы; 100 г. орехов или семечек; 2 ст. л. пажитника в порошке; 1 ст. л. паприки; 1 ст. л. меда; соль, перец по вкусу.

Мясной рулет

Мясной рулет. Фото: izuminka.net

Тема дня

День дальней авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации, который ежегодно отмечается 23 декабря, был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России. После создания в 2015 году нового вида Вооруженных Сил РФ — Воздушно-космических сил, праздник отмечается как День дальней авиации Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Вдохновение дня

Бывают истории, услышав которые, понимаешь, что все твои проблемы просто ничто по сравнению с теми испытаниями, которые выпали на долю этого человека. То же можно сказать и о девочке Тане, оставшейся без родителей с бабушкой. Не всегда бабушка, хоть и любящая, это поддержка, порой ей и самой нужна серьезная помощь. Словом, читайте наш рассказ, заодно узнаете кое-что о Блукасе...

Ночь

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»