22 июня, вторник: День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны, День Скипера Змея, Кириллов день и другие события дня

22 июня 2021

Вторник, 22 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Колонна пленных красноармейцев. Минск, 1941 г. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

22.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «22 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

22.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Советские солдаты ведут бои на подступах к Сталинграду. Лето 1942 г. Фото: ru.wikipedia.org

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Армия и население страны не были к этому готовы. В первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за сталинских репрессий конца 1930-х годов состоял в основном из малоопытных полководцев.

Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров в первые недели войны, остановить врага не удалось. До последнего сражались герои Брестской крепости и Минска, Киева и Одессы, Ленинграда и Сталинграда, Севастополя и Новороссийска, Керчи и Тулы, Смоленска и Мурманска.

Картина «Защитники Брестской крепости», художник Пётр Кривоногов, 1951 г. Фото: ru.wikipedia.org

Подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД – всего 3500 человек – до конца сдерживали натиск врага. Большинство защитников крепости погибли.

Когда 28 июля 1944 года Брестскую крепость освободили советские войска, на расплавленных кирпичах одного из казематов была найдена надпись её последнего защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», выцарапанная 20 июля 1941 года.

  • 74 года назад родилась Наталья Варлей, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР
  • 72 года назад родилась Мерил Стрип, американская актриса кино, театра и телевидения, общественный деятель
  • 71 год назад родилась Светлана Крючкова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 22 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

22 июня празднуют именины обладатели имен АлександрАлексейИванКириллМарианнаМарияМарфаРафаилФекла. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Марианна, которое появилось за счет слияния двух других древнееврейских имен — Мария и Анна и означает «горькая благодать», «печальная красавица».

В течении года оно встречается в календаре всего 2 раза, а в июне месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 22 июня 2021 года до 18:31 по московскому времени приходится двенадцатый лунный день, после наступают тринадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 22.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Энергетика дня располагает делать добро ближним, поэтому вам будет легко заниматься благотворительностью, делать пожертвования. Если финансы не позволяют выразить ваши намерения в денежной форме, то просто проявите сострадание к тому, кому оно требуется, позаботьтесь о том, кому нужна забота. Сегодня требуются эмоциональная подвижность и умение достигать компромиссов. Сексуальные контакты, любовные отношения в этот период могут обернуться ссорами, обидами или нереализованными желаниями.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

А давайте сегодня приготовим грибную подливку по проверенному рецепту от Daily-menu.ru. На все про все вам потребуется 40 минут времени и самые простые ингредиенты. Основной из них — шампиньоны, которые можно купить в любом магазине. Приятного аппетита!

Грибная подливка. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

День памяти и скорби — 22 июня 1941 года — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. В этой войне погибли более 26 миллионов советских граждан, такой огромной ценой СССР досталась победа над фашизмом. Великая Отечественная война принесла множество страданий и разрушений, став страшным и суровым испытанием для нашего народа. Мы скорбим и помним обо всех, кто на этой войне отдал свою жизнь во имя Отечества, кто трудился в тылу несмотря на лишения, о пропавших в концлагерях и умерших от голода и холода.

В память обо всех жертвах войны предлагаем к прочтению рассказ от Елены Гвозденко «Шел июнь».

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»