21 ноября, воскресенье: всемирный день приветствий, день телевидения, день бухгалтера, всероссийский конкурс юных талантов «Синяя птица»

21 ноября 2021

Воскресенье, 21 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Приветствие

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

21.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «21 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

21.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Британник перед отплытием в последний рейс

«Британник» перед отплытием в последний рейс. Фото: ru.wikipedia.org

21 ноября 1916 года, налетев на немецкую мину в Эгейском море, лайнер «Британник» опрокинулся и затонул всего за 55 минут. Благодаря хорошо организованной спасательной работе, из 1066 раненых и членов команды, находившихся на палубе, погибли только 30 человек. Жертвами стали те, кто не успел спрыгнуть с высоко поднявшейся над водой кормы со все еще вращающимися ходовыми винтами — 21 человек, еще 9 погибли на судне. В 2000 году режиссером Брайаном Тренчард-Смитом был снят художественный фильм «Британик», основанный на последнем рейсе госпитального судна.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 21 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

21 ноября празднуют именины Гавриил, Михаил, Павел, Рафаил. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Гавриил Иверский

Гавриил Иверский. Фото: azbyka.ru

Давайте немного поговорим об имени Гавриил. Это имя восходит к древнему иудейскому языку. Один из семи архангелов был назван этим именем. Ему отводится значительное место в еврейских талмудах, поскольку именно он истолковал сон пророка Даниила, благовествовавший Пресвятой Деве Марии рождение Христа, а Захарии — появление на свет Иоанна. Покровитель имени — Гавриил Иверский, святогорец.

Это имя в течение года встречается в календаре 30 раз, в ноябре 4 раза —  18 ноября19 ноября21 ноября27 ноября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 21 ноября 2021 года до 17:02 по московскому времени приходится семнадцатый лунный день, после наступают восемнадцатые лунные сутки. Фаза Луны — третья четверть, убывающая.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 21.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Когда в холодильнике особо нечем похвастаться, есть остатки того, другого, пучок зелени, кое-что по мелочи, то пришло самое время готовить суп с фунчозой. И ведь никто даже не догадается, что сварен он был не по глубокому кулинарному замыслу, а просто ч целью ликвидировать остатки. Специально для наших читателей рецепт супа с фунчозой от кулинарного блога «Изюминка».

Суп с фунчозой

Суп с фунчозой. Фото: izuminka.net

Тема дня

Всемирный день приветствий (World Hello Day) отмечается ежегодно 21 ноября. Его главная цель — обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты.

День бухгалтера — профессиональный праздник специалистов в области бухгалтерского учёта. У представителей многих профессий есть свои праздничные дни, а вот с Днём российских бухгалтеров дела обстоят совсем непросто. В календаре официально установленных профессиональных праздников в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата...

Вдохновение дня

Никто и никак не может быть застрахован от несчастного случая, тем более, от ДТП. Особенно сложно тем, кто и сам попал в аварию, но при этом потерял близкого человека. Так распорядилась судьба — один выжил, второй нет. Преодолеть это горе нелегко. Читайте наш рассказ на эту тему «Сообщения от несостоявшейся свекрови».

Авария

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»