21 августа, суббота: 800 лет Нижнему Новгороду, День офицера России, 110 лет назад из Лувра похитили «Джоконду» и другие события дня

21 августа 2021

Суббота, 21 августа 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Кадр из фильма «Офицеры». Фото: kinopoisk.ru

Праздники. События. Персоны дня

21.08.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «21 августа — этот день в истории». Всего в августе 2021 года мы отмечаем 176 праздников, из них только в России отмечается 26 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники августа 2021». Праздники сентября можно посмотреть здесь.

21.08.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. Фото: ru.wikipedia.org

Город был основан князем Юрием Всеволодовичем в 1221 году для защиты русских границ от мордвы и татар.

В 1341 году город стал столицей Суздальско-Нижегородского княжества. В 15 веке, когда княжество вошло в Московское государство, Нижний Новгород не потерял своей важности как сторожевой крепости. Зачастую отсюда начинались походы на Казанское ханство. И лишь когда Казань была взята, крепость Нижнего Новгорода утратила свою актуальность.

Нижегородцы Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский возглавили в 1611 году ополчение и в октябре 1612 года освободили Москву от польских интервентов.

В 1719 году город получает статус губернского. С 1817 года начинает регулярно проводиться Нижегородская ярмарка, которая вскоре получает всероссийскую известность.

Фото: pixabay.com

21 августа 1911 года картина была похищена работником Лувра, итальянским мастером по зеркалам Винченцо Перуджей. Пропажа обнаружилась только на следующий день, после чего музей был закрыт, и начались поиски. Через прессу похитителю были обещаны вознаграждение и полная тайна, так как существовало опасение, что, не найдя возможности продать этот шедевр, преступник может его уничтожить.

Ответа на это заявление не последовало. Только через 2 года похититель предложил купить картину владельцу одной из художественных галерей в Италии, тот связался с полицией, и преступник был арестован. На допросе Перуджи признался, что украл картину, потому что хотел вернуть на родину национальное достояние. Суд приговорил его к одному году тюрьмы.

  • 104 года назад родился Леонид Гурвич, американский экономист еврейского происхождения, Нобелевский лауреат
  • 92 года назад родилась Вия Артмане, советская и латвийская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • 90 лет городу Абакану, столице Республики Хакасия

Стела «Лора». Декоративное сооружение изображает хакасскую женщину, протягивающую гостям города чашу. Скульптор: А. Д. Давыдов. Фото: ru.wikipedia.org

Абакан – российский город, столица Республики Хакасия, город расположен в Южной Сибири, в самом центре азиатского материка у впадения реки Абакан в Енисей.

В устье Абакана древние поселения известны с бронзового века. Там располагалась знаменитая постройка 1 века до н.э. – дворец Ли Лиина, китайского полководца, перешедшего на сторону Хуннов.

В 1675 году построен Абаканский острог (Абаканск), положивший начало освоению Минусинской котловины. В 1780 году возникает село Усть-Абаканское. В 19 веке село становится центром Качинской Степной Думы – хакасским органом самоуправления. В 1925 переименовывается в посёлок Хакасск, а в 1931 году поселок получает статус города и называется Абакан. С 1930 года – центр Хакасской АО, с августа 1990 – Хакасской АССР, с 1992 года – столица Республики Хакасия.

  • 86 лет назад родился Юрий Энтин, советский и российский поэт-песенник, драматург, сценарист
  • 65 лет назад родилась Ким Кэттролл, англо-канадская актриса

Ким Кэттролл. Фото: kinopoisk.ru

В 1980 году Кэттролл сыграла одну из ролей в фильме «Награда». А в 1981 году она была одной из главных героинь фильма «Билет на небеса». Ким очень запомнилась зрителям, когда снялась в «Полицейской академии» в 1984 году.

Одними из её наиболее известных ролей стали: роль лейтенанта Валерис в фильме «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна» и роль Саманты в телесериале «Секс в большом городе» (1998—2004). В 2004 году Кэттролл озвучила Хло Тэлбот в мультсериале «Симпсоны».

В 2008 году весь мир находился под впечатлением от полнометражной картины «Секс в большом городе». Несмотря на то, что у Ким большие разногласия с руководством этого проекта, она вновь блестяще сыграла роль Саманты Джонс, за что получила несколько наград.

Баррикада на Горбатом мосту около Дома правительства РСФСР. Фото: ru.wikipedia.org

По приказу президента СССР заговорщики были арестованы. 22 августа 1991 года Горбачев выступил по телевидению с обращением к советскому народу: «...государственный переворот провалился. Заговорщики просчитались. Они недооценили главного – то, что народ за эти, пусть очень трудные годы, стал другим. Он вдохнул воздух свободы, и уже никому этого у него не отнять».

Впоследствии, 23 февраля 1994 года по амнистии, объявленной Государственной Думой, осужденные члены ГКЧП были выпущены на свободу.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 21 августа», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в августе?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в августе 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в августе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в августе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

21 августа празднуют именины обладатели имен ГерманГригорийЕмельянИосифЛеонидМиронМоисейНиколайФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Мирон, которое имеет древнегреческие корни и значает «благовонный», «источающий миро».

Это популярное имя в течение года встречается в календаре более 5 раз, а в августе упоминается 2 раза, 21 августа30 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на август 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в августе». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 21 августа 2021 года до 20:07 по московскому времени приходятся тринадцатые лунные сутки, после наступает четырнадцатый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на  21.08.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Неплохой день для работы, обучения и деловых контактов, но, вероятнее, ничего важного не произойдёт. Сегодня один в поле – не воин, поэтому старайтесь действовать сообща, вас правильно поймут и коллеги, и начальство. Обсуждайте возможность и пути решения текущих проблем. Если вы задумали какое-то новое важное дело, отложите его реализацию на более благоприятное время – оно не за горами. В то же время, не бросайте ранее начатые дела. День подходит для решения финансовых вопросов и приобретений.

Мы также подготовили гороскоп на август 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Август месяц — разгар заготовок на зиму. Вот и мы предлагаем вам проверенный рецепт от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru — баклажанная икра. Вам потребуются баклажаны, морковь, лук, перец сладкий и перец острый, помидоры. Не забудьте купить 9% уксус. Приятной вам подготовки к зиме!

Баклажанная икра. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма (International Day of Remembrance of and Tribute to the Victims of Terrorism) учрежден ООН в декабре 2017 года. Цель новой даты, отмечаемой 21 августа, – воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для поддержания их и содействия защите и полному осуществлению их прав и основных свобод.

Сегодня терроризм – мировая проблема, от которой страдают разные страны. Однако, о жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия. Немногие государства располагают ресурсами или могут удовлетворить среднесрочные и долгосрочные нужды жертв, что необходимо для реабилитации и интеграции в общество.

Жертвы терактов могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь лишь посредством долгосрочной многоцелевой поддержки, включая меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации. Поэтому поддержка жертв терроризма и защита их прав – главная обязанность государств.

Вдохновение дня

21 августа 1911 года из парижского Лувра был похищен «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо», он же портрет Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанный Леонардо да Винчи (ок. 1503—1505 гг). Весь мир знает эту картину как «Мона Лиза» или «Джоконда».

Как же случилось это дерзкое похищение? Кто посмел? Как не уследили? Об этом наша история дня.

1921 год, Париж, Лувр. Вместо картины — пустое место. Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»