20 декабря, понедельник: день работника органов безопасности, международный день солидарности людей, Амвросимов день, рецепт дня

20 декабря 2021

Понедельник, 20 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сотрудники спецподразделения ФСБ России в аэропорту Домодедово после теракта 2011 года

Сотрудники спецподразделения ФСБ России в аэропорту Домодедово после теракта 2011 г. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

20.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «20 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

20.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Лиза Пиленко в 1903 году

Лиза Пиленко в 1903 году. Фото: ru.wikipedia.org

Мария Юрьевна Скобцова (настоящее имя — Елизавета Юрьевна Пиленко) родилась в Риге (8) 20 декабря 1891 года в семье прокурора. После отставки отца семья поселяется в имении под Анапой.  Ее первые книги — «Скифские черепки», «Юрали», «Руфь». В 19 лет, в Анапе, Лиза вышла замуж за юриста Кузьмина-Караваева. В 1918 году она становится городским головой. Как участница Белого движения эмигрирует в Париж. К тому моменту Елизавета уже была вторично замужем и имела двоих детей. В 1932 году ушла в монастырь и стала носить имя Мария. Монахиня посетила женские монастыри Прибалтики, возглавила во Франции Русское студенческое христианское движение и открыла в Париже общежитие для одиноких женщин. Позже при нем появилась церковь, и проводились миссионерские курсы.


Ури Геллер родился в Тель-Авиве. В школе учился на Кипре, где семья жила непродолжительное время. Вернувшись на родину, Геллер продолжил образование в офицерской школе, но не окончил ее. Он был призван в армию, служил в бригаде парашютистов и был ранен во время Шестидневной войны. После войны Геллер начинает выступать на публике как фокусник. В те годы он увлекался предсказаниями будущего в духе Нострадамуса. Однако завоевать популярность зрителей смог лишь после 1971 года, когда начал сотрудничать с исследователем паранормальных явлений Андреа Пухаришем. В творческом тандеме они смогли покорить Европу и США. Свой знаменитый трюк со сгибанием металлических ложек Ури перенял у фокусника Дэвида Бергласа.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 20 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

20 декабря празднуют именины Антон, Василий, Галактион, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Михаил, Павел, Петр, Сергей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Антон, которое имеет римское происхождение. Маленьким ребенком Антон очарователен и сразу же располагает к себе. Эти качества сохраняются у него на всю жизнь. Основные черты характера Антона во многом схожи с характером матери, но опорой в детстве для него является отец. К родителям Антон относится всегда с любовью и уважением.

Это имя в течение года встречается в календаре 29 раз, а в декабре 1 раз —  20 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 20 декабря 2021 года до 16:28 приходится шестнадцатый лунный день, после наступают семнадцатые лунные сутки. Фаза Луны — третья четверть, полнолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 20.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

А вы когда-нибудь пробовали рагу с рыбой в средиземноморском стиле? Звучит так себе, не привычно для русского уха, но только представьте: нежное филе трески, тушеное с цуккини и помидорами, немного ароматных приправ, соль, оливковое масло. Попробуйте приготовить, а для мужа добавьте картофельное пюре или жареную картошечку, ммм, объеденье! Спасибо Daily-menu.ru за рецепт.

Рагу из трески

Рагу из трески с овощами. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Международный день солидарности людей (International Human Solidarity Day) отмечается ежегодно 20 декабря, начиная с 2006 года, по решению ООН. Солидарность — единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, совместная ответственность.

20 декабря свой профессиональный праздник — День работника органов безопасности — отмечают люди, которые ежедневно решают задачи, связанные с обеспечением государственной безопасности. Однако, только лишь этим круг обязанностей сотрудников органов государственной безопасности не ограничивается, ведь интересы государства тесно связаны с удовлетворением возможности прогрессивного развития личности и общества, поэтому речь также идет и о национальной безопасности.

Вдохновение дня

Просто представьте этот сюжет, описанный в абзаце ниже, содрогнитесь, а потом прочитайте, чем все закончилось.

«Ну и зачем перенесли празднование Нового года на самую середину зимы, когда не только холодно, но и больно?» — думала Ирма, пытаясь подняться. Но при малейшем движении нога отдавала такой болью, что девушка понимала – без посторонней помощи не обойтись. Она присела, огляделась – коробки с подарками, лотки с приготовленными дома салатами вывалились из порванного пакета. Но самое печальное зрелище представлял торт, от елочки из крема осталась зеленая клякса, а сам он был похож на перекопанный кусок асфальта.

Новый год

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»