16 декабря, четверг: Иван Молчальник, день независимости Казахстана, день покорения вершин, рецепт яичных кексов с ветчиной, сыром и шпинатом

16 декабря 2021

Четверг, 16 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Зимний лес

Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

16.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «16 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

16.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Кардинал Мазарини

Кардинал Мазарини. Фото: ru.wikipedia.org

В 1643 году после смерти Людовика XIII и Ришелье кардинал Мазарини стал первым министром Франции и регентом при малолетнем Людовике XIV. Во внешней политике искусный дипломат Мазарини добился больших успехов: он заключил Вестфальский мир 1648 года, мирный и торговый договоры с Англией в 1655 году, Пиренейский мир 1659 года. Благодаря ему Франция стала ведущей державой Европы.

"Мюнхенский пейзаж", 1908 г.

«Мюнхенский пейзаж», 1908 г. Фото: ru.wikipedia.org

В 1900 Кандинский поступил в Мюнхенскую Академию художеств, а через год создал художественное объединение «Фаланга» и школу. Одновременно художник путешествует по Африке, Европе и России, встречается с коллегами, принимает участие в выставках. Спустя около 10 лет Кандинский уже выработал свою оригинальную манеру рисования, организует знаменитую группу «Синий всадник». В нее вошли такие экспрессионисты, как Франц Марк, Алексей Явленский, Марианна Верёвкина, Пауль Клее.

Николай Ватутин

Командующий Воронежским фронтом генерал армии Н. Ф. Ватутин. 1943 г. Фото: ru.wikipedia.org

Талантливый и опытный военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза, незаурядный человек — Николай Ватутин за свою военную карьеру прошел путь от красноармейца до полководца. Свои за глаза называли его «генералом от победы», а противник — из уважения «гроссмейстером». Его имя навсегда связано с победами советских войск во время Великой Отечественной войны под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Украины.


 16 декабря 1931 года «Ромэн» стал профессиональным театром. Первые спектакли театра были посвящены цыганам и пропагандировали переход к оседлой трудовой жизни. Позже появились постановки по произведениям русской и зарубежной литературы. В театре ставились «Кармен» Мериме, «Цыганы» Пушкина. С 1940 года спектакли в театре идут на русском языке, что расширило его связи со зрителями.

Кристиан Диор и его модели

Кристиан Диор и его модели. Фото: commons.wikimedia.org

41-летний Кристиан Диор открыл в Париже модный дом со штатом из 85 сотрудников и стартовым капиталом 6 миллионов франков. В феврале 1947 года была представлена первая и самая знаменитая коллекция легендарного кутюрье. По подиуму шли очаровательные манекенщицы в пышных платьях с затянутой талией и высоко поднятым бюстом. Образ «прекрасной дамы» от Диора кардинально отличался от аскетичной моды военной поры. Главный редактор журнала «Harper's Bazaar» Кармел Сноу назвала творения Диора — New Look, «Новый облик».

  • 75 лет назад родился Бенни Андерссон, шведский композитор, музыкант, продюсер, участник группы «ABBA»


Первая песня «No Response» родилась в 1965 году и сразу же попала на вершину шведского хит-парада. Не менее успешной стала и следующая песня Андерссона – «Sunny Girl». Всего группа выпустила восемь альбомов. Через некоторое время Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус из «Hootenanny Singers» организовали свою группу «ABBA», которая просуществовала до 1984 года. Среди прочих они написали песню к фильму «The Seduction Of Inga». Лента так и не вышла в прокат, но песня «She’s My Kind Of Girl» стала хитом. Андерссон также написал песню к фильму по произведению Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио», которая завоевала популярность отдельно от киноленты. Музыкант является автором мелодии чемпионата Европы по футболу 1992 года.

  • 73 года назад родился Юрий Николаев, советский и российский телеведущий, актер, Народный артист России
  • 57 лет назад родилась Анфиса Резцова, советская и российская биатлонистка и лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 16 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

16 декабря празднуют именины Андрей, Гавриил, Георгий, Ефрем, ИванНиколайФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Гавриил, которое имеет иудейское происхождение. Эти мужчины — лидеры. Владеют иностранными языками. Рационалисты. «Зимние» — делают хорошую карьеру. Они всегда поступают взвешенно, обдумывая каждый шаг. Не поддаются влиянию, могут выслушать совет, но сделают по-своему. Их внешнее спокойствие обманчиво — они хорошие актеры и свои трудности умеют хорошо скрыть, по природе оптимисты. Занимаются спортом, но больших результатов не достигают, делают это во имя здоровья. Хорошие семьянины, дети их очень любят.

Это имя в течение года встречается в календаре 30 раз, а в декабре 3 раза — 10 декабря16 декабря26 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 16 декабря 2021 года до 14:23 приходится двенадцатый лунный день, после наступают тринадцатые лунные сутки. Фаза Луны — вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 16.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Чем вкусно позавтракать, но при этом не стоять у плиты? Предлагаем приготовить яичные кексы с ветчиной, сыром и шпинатом по рецепту Daily-menu.ru. Нужно нарезать ветчину, потереть сыр — разложить по формочкам и залить яичной смесью с шпинатом. На приготовление можно потратить не более 5 минут, все остальное делает духовка. Зато как это вкусно!

Яичные кексы с ветчиной, сыром и шпинатом

Яичные кексы с ветчиной, сыром и шпинатом. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

16 декабря отмечают День покорения вершин. Начавшись, как праздник альпинистов, этот день сегодня призывает не бояться ставить любые по сложности цели и достигать их. Восхождение на гору заставляет выходить из зоны комфорта, преодолевать свои страхи, перестать сомневаться в своих силах, а преодоление трудностей на пути способствует духовному росту и самосовершенствованию. Это же в полной мере относится ко всякой сложной цели в жизни, будь то бизнес или увлечение.

Вдохновение дня

Есть такие женщины, которых как магнитом тянет к мужчинам, рядом с которыми они будут чувствовать себя жертвами и получать от этого какое-то непонятное, внутреннее удовлетворение. Расставшись с одним, она снова найдет себе похожего. Как же быть, как разорвать этот круг? На помощь Дане пришла подруга Эмма, психолог. Она решила самостоятельно найти жениха для подруги. Что из этого вышло, читайте далее...

Грусть

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»