15 декабря, среда: день чая, день образования Радиотехнических войск ВКС России, день памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, рецепт имбирного чая с лимоном

15 декабря 2021

Среда, 15 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Чай

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

15.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «15 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

15.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Конституционный конвент в Филадельфии: подписание Конституции

Конституционный конвент в Филадельфии: подписание Конституции. Фото: ru.wikipedia.org

В 1787 году Конституция США была ратифицирована всеми штатами Конфедерации при условии того, что спорные положения документа будут изменены или дополнены. Так появились 12 поправок к Конституции, из которых только 10 были одобрены штатами. 25 сентября 1789 года Первый Конгресс Соединенных Штатов проголосовал за первые десять поправок и разослал их по штатам для обсуждения и голосования. 15 декабря 1791 года пришел ответ десятого штата – Вирджинии, население которой проголосовало за десять из двенадцати предложенных статей. Что ознаменовало вступление в силу этих первых 10 поправок к Конституции США — «Билля о правах». Поправки к Конституции США содержат положения об основных правах и свободах человека и гражданина, а также разграничения компетенций федеральной власти и правительств штатов.

Янус (снимок «Кассини»)

Янус (снимок «Кассини»). Фото: ru.wikipedia.org

15 декабря 1966 года французский астроном Одуэн Дольфус наблюдал спутник Сатурна, который назвал Янусом (лат. Janus). Три дня спустя Ричард Уокер также наблюдал объект на той же орбите. В тот момент предполагалось, что это один и тот же спутник. Однако через 12 лет, в октябре 1978 года, астрономы Стивен Ларсон и Джон Фаунтин открыли, что на самом деле это два разных спутника, которые движутся по очень близким орбитам. Этот факт был подтвержден данными автоматического зонда «Вояджер-1». Поэтому Янус еще называют «двуликим» спутником. А второй спутник Сатурна получил название Эпиметей.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 15 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

15 декабря празднуют именины Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Мирра, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Маргарита Терехова

Маргарита Терехова. Фото: commons.wikimedia.org

Давайте немного поговорим об имени Маргарита, которое имеет латинское происхождение. Маргарита с детства отличается самостоятельностью и имеет свое собственное суждение по любому вопросу. Излишне прямолинейна — может сказать все, что думает, чем иногда ставит в неловкое положение отца с матерью. Эти качества сохранятся у Маргариты на всю жизнь, хотя, повзрослев, она начнет понимать, что надо стараться сдерживать свои эмоции, чтобы не выглядеть в чужих глазах грубой и не доводить дело до конфликтов.

Это имя в течение года встречается в календаре 3 раза, а в декабре 1 раз — 15 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 15 декабря 2021 года до 14:10 приходится одиннадцатый лунный день, после наступают двенадцатые лунные сутки. Фаза Луны — вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 15.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

В международный день чая, конечно же, мы не могли остаться в стороне, поэтому сегодня будет рецепт чая. Казалось бы, что тут сложного, ну, чай, бросаешь пакетик в чашку, заливаешь кипятком. Но ведь чай — это церемония, это маленький праздник, который можно устраивать в любое время. Сегодня у нас будет рецепт целебного, полезного в холодную зимнюю пору, чая — имбирно-лимонного, от сайта «Изюминка». Доставайте чайники.

Имбирно-лимонный чай

Имбирно-лимонный чай. Фото: izuminka.net

Тема дня

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается День чая (Tea Day) — праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле. Цель сегодняшнего Дня — привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, — популяризация этого напитка.

Вдохновение дня

Подруги уже не помнили, когда и как зародилась эта традиция — их личный чайный день. В середине декабря они встречались в городе, ходили по любимым кафе, пили любимые сорта чая и говорили, говорили, говорили… В декабре город преображался, расцвечивался гирляндами, елочки, снеговики, по-праздничному нарядные магазины радовали предновогодним ассортиментом. Алина и Лера с удовольствием делали приятные покупки близким. Продолжение по ссылке.

Чай

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»