25 июля 1929 года родился Василий Шукшин

Василий Шукшин: правила жизни для настоящего Человека

25 июля

Василий Шукшин был яркой, неординарной личностью. Он жил смело, открыто и честно, внешние рамки разлетались перед натиском его внутренней свободы. «Радуга-человек, костер-человек» оставил нам не только большое наследие, созданное за довольно короткий срок: два больших романа, три повести, три пьесы, более 120 рассказов, пять фильмов, более двух десятков ролей в кино, но и свое видение, каким должен быть настоящий Человек.

Василий Шукшин на обложке журнала «Советский экран» (№ 11, 1989 год). Фото: kino-teatr.ru

Порядочность, честность, трудолюбие, сострадание, готовность помочь в беде или подарить радость кому-то — это качества вне времени, которыми, по мнению Шукшина, должен обладать каждый настоящий Человек.

Давайте же обратимся к высказываниям Василия Шукшина и возьмем для себя что-то, что сделает нас чуточку лучше.

     

  1. Самое главное — помните о своей душе!

«Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы».

Василий Шукшин, 1966 год. Фото: kino-teatr.ru

     

  1. Настоящее, хорошее дело для других подарит вам счастье!

 «Не могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-нибудь важное, интересное и интересно (я преподавал русский язык и литературу). Я любил их в такие минуты. И в глубине души не без гордости и счастья верил: вот теперь, в эти минуты, я делаю настоящее, хорошее дело. Жалко, мало у нас в жизни таких минут. Из них составляется счастье»

«Ты счастлив, когда ты смел и прав».

     

  1. Будьте всегда правдивы!

«Правда всегда немногословна. Ложь – да».

«Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь».

«Непонятные, дикие, странные причины побуждают людей скрывать правду... И тем-то дороже они, люди, роднее, когда не притворяются, не выдумывают себя, не уползают от правды в сторону, не изворачиваются всю жизнь. Меня такие восхищают. Радуют».

«Нравственность есть Правда. Не просто правда, а — Правда. Ибо это мужество, честность, это значит — жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда знает Правду».

Василий Шукшин. Фото: kino-teatr.ru

     

  1. Любите труд!

«Все ценное и прекрасное на земле создал умный, талантливый, трудолюбивый человек. Никогда еще в истории человеческой ни один паразит не сделал ничего стоящего».

«Что касается мечты… Я не отвергаю мечты, но верую я всё же в труд. Мечта мечтой, а когда мастер берётся за дело, когда руки его знают и умеют сделать точно, красиво, умно — это подороже всякой мечты. И ещё: я не доверяю красивым словам. Мечта — слишком красивое слово. Слов красивых люди наговорили много, надо дел тоже красивых наделать столько же, и хорошо бы побольше».

     

  1. Не судите друг друга!

«Вот вы там хотите, чтобы все люди жили одинаково… Два полена и то сгорают неодинаково, а вы хотите, чтоб люди прожили одинаково!»

Василий Шукшин в фильме «Они сражались за Родину»

     

  1. Пишите грамотно!

«Грамматические ошибки при красивом почерке — как вши в нейлоновой рубашке».

     

  1. Будьте культурными и знайте, что интеллигентность — не самоцель!

«Культурный человек... Это тот, кто в состоянии сострадать. Это горький, мучительный талант».

«Явление — интеллигентный человек — редкое. Это — неспокойная совесть, ум, полное отсутствие голоса, когда требуется — для созвучия — «подпеть» могучему басу сильного мира сего, горький разлад с самим собой из-за проклятого вопроса «что есть правда?», гордость… И — сострадание судьбе народа. Неизбежное, мучительное. Если всё это в одном человеке — он интеллигент. Но и это не всё. Интеллигент знает, что интеллигентность — не самоцель».

     

  1. Не хвалитесь добротой!

«Добрый, добрый... Эту медаль носят через одного. Добро — это доброе дело, это трудно, это не просто. Не хвалитесь добротой, не делайте хоть зла»

     

  1. Берегите время!

«В трех случаях особенно отчетливо понимаю, что напрасно трачу время: 1. Когда стою в очереди. 2. Когда читаю чью-нибудь бездарную рукопись. 3. Когда сижу на собрании».

     

  1. Дарите радость друг другу!

«Вот так живёшь — сорок пять лет уже — всё думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идёт… И так и подойдёшь к этой самой ямке, в которую надо ложиться, — а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, чего надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки — возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет такой возможности».

«Человек, который дарит, хочет испытать радость. Нельзя ни в коем случае отнимать у него эту радость».

     

  1. Никогда не опускайте руки!

«Не должно наступать никогда то время, когда надо махнуть рукой и сказать, что тут уже ничего не сделаешь. Сделать всегда можно».

     

  1. Цените отношения!

«Нигде больше не видел такой ясной, простой, законченной целесообразности, как в жилище деда — крестьянина, таких естественных, правдивых, добрых, в сущности, отношений между людьми там».

Василий Шукшин с семьей. Фото: kino-teatr.ru

«Те, кому я так или иначе помогаю, даже не подозревают, как они-то помогают мне».

«Раз молчит, значит не хочет говорить об этом, значит, зачем же бередить душу расспросами».

     

  1. Помните, что женщины — особенные. Берегите их!

Василий Шукшин и Лидия Федосеева-Шукшина. Кадр из фильма «Печки-лавочки»

«Нет, Бог, когда создавал женщину, что-то такое намудрил. Увлекся творец, увлекся. Как всякий художник, впрочем».

Так писал картину жизни во всей ее простоте и сложности Василий Шукшин — большой писатель, талантливый актер и любимый народом режиссер. А как вам эти правила?

Галина Аверьянова
Галина АверьяноваСпециально для Журнала Calend.ru