23 июня 1965 года родился Валерий Меладзе

Последний романтик российской эстрады. Ко дню рождения Валерия Меладзе

23 июня

Певец, актёр, продюсер, телеведущий, наставник – он неизбежно успешен в своей деятельности. Его называют «последним романтиком» российской эстрады, а он говорит:

Мне все меньше и меньше хочется появляться на каких-то съемках в музыкальном пространстве. Я все больше и больше чувствую, что мне дискомфортно в шоу-бизнесе, в том, во что он сейчас превратился.

Валерий Меладзе. Фото: NatashaEgorova98, по лицензии CC BY-SA 4.0

Валерий Меладзе родился 23 июня 1965 года в Батуми Грузинской ССР. С детства занимался музыкой, вместе с братом Константином окончил музыкальную школу.

Братья Мелазде в детстве. Фото: meladze.ru 

Сразу после окончания школы Валерий переехал в город Николаев, где поступил в Николаевский кораблестроительный институт, следуя по стопам старшего брата. В студенческом ВИА «Апрель» и началась творческая карьера Валерия, где он был солистом, а брат играл на клавишных и занимался аранжировкой репертуара.

В 1989 году братья Меладзе вошли в состав легендарной николаевской рок-группы «Диалог», лидером которой был известный музыкальному миру Ким Брейтбург. Для нескольких альбомов этой группы Константин написал ряд композиций, и с тех пор он является единственным автором песен, которые исполняет Валерий.

«Диалог». Фото: meladze.ru 

Сольный дебют Валерия состоялся в 1993 году на фестивале цветов «Роксолана». В 1994 году Валерий исполняет свой первый хит «Не тревожь мне душу, скрипка», благодаря которому артиста назвали «Открытием года». Именно это событие открыло дорогу Валерию на большую сцену, и в конце 1994 года Алла Борисовна Пугачева пригласила Валерия Меладзе принять участие в «Рождественских звездах».

Дебютный сольный альбом «Сэра», который вышел в начале 1995 года, стал настоящим бестселлером. На пять композиций из этого альбома были сняты видеоклипы, а клип на песню «Ночь накануне Рождества» в новогодние дни показывался по центральным телевизионным каналам более 100 раз.

Все последующее творчество братьев Меладзе сопровождалось не менее шумным успехом и стабильностью. Еще большей популярности певца способствовала его работа с группой «ВИА Гра», а их красивые клипы надолго заняли первые места телевизионных музыкальных хит-парадов.

Дискография Валерия составляет более 10 альбомов, один из последних, 2016 года, был посвящен пятидесятилетнему юбилею.

Он постоянно принимает участие в различных телепроектах и ежегодно входит в состав жюри международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

В 2006 году Меладзе стал «Заслуженным артистом РФ», а в 2008 году — «Народным артистом Чеченской Республики». У него целая коллекция разнообразных музыкальных наград и премий.

Сам о себе

Характер и личность

Несправедливая критика всегда вызывает у нас обиду. Но даже если критика справедлива — принять ее невероятно сложно.

Фото: meladze.ru 

Мне иногда не хватает решительности. Она не является моей естественной чертой. Мне приходится ее в себе генерировать.

Фото: meladze.ru 

Испытать азарт, рискнув спуститься с крутого склона на горных лыжах или войти в какой-нибудь новый бизнес — это мне интересно. Но отдаться во власть безрассудства — этому я не подвержен.

Профессия

Артист должен быть стабилен, он должен быть уверенным в том, что он делает.

На съемках клипа «Не теряй меня». Фото: meladze.ru 

Я всегда открыт для сюрпризов, если зритель начнет просить какие-то песни, которые не в программе, я их исполню, могу увести в принципе ход концерта в другую сторону, но потом постараюсь вернуться конечно.

Отношение к жизни

Как мы ни стараемся дистанцироваться от окружающего мира и сохранять хрупкое внутреннее равновесие между желаемым и достижимым, внешняя реальность всё равно вносит свои коррективы.

Юбилейный концерт ПОЛСТА. Фото: meladze.ru

Я часто думаю, не слишком ли ускорил жизнь. Так бывает, когда едешь в поезде: состав набирает обороты, и в какой-то момент ты вдруг замечаешь, что картинка в окне стала смазанной, нечеткой.

Валерий Меладзе, Нани Брегвадзе, Эка Мамаладзе и Вахтанг Кикабидзе на фестивале «Лайма. Рандеву. Юрмала 2017». Фото: Okras, по лицензии CC BY-SA 4.0

Кто-то меня в чем-то упрекает — на здоровье, кто-то восхищается — пожалуйста, кто-то хочет брать пример — берите. Это моя жизнь, я ею живу.

О будущем

Музыка — это не то, что можно оставить по наследству. Мне же, как и, наверное, любому родителю, хочется обеспечить своим детям не только достойное настоящее, но и будущее.

 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru