21 июня 1962 года родился советский рок-музыкант Виктор Цой

«Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать». Ко дню рождения Виктора Цоя

21 июня

С трудом верится, что кумиру конца 80-х — начала 90-х в 2022 году исполнилось бы 60 лет. Для многих из нас Виктор Цой остался вечно молодым, а слова его песен до сих пор актуальны и современны. Пока мы поем его песни — он жив. Недаром многие его фанаты до сих пор говорят: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».

Виктор Цой, советский рок-музыкант, автор песен, лидер и вокалист рок-группы «Кино»

Виктор Цой, советский рок-музыкант, автор песен, лидер и вокалист рок-группы «Кино». Фото: Липунов Г. А., общественное достояние

Тогда в конце 80-х, в молодежной среде можно было сразу понять кто человек и откуда, задав ему один вопрос: «Какая твоя любимая группа?» Если вы из того поколения, что бы вы ответили? «ДДТ»? «Алиса»? «Кино»? «Наутилус»? «БГ»? Ведь это больше чем ответ, целая философия ...

Кино — Последний концерт (Лужники) реставрированный звук. 

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ

В молодости Виктор Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.

Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и под руководством Бориса Гребенщикова приступила к записи первого альбома «45».

Всего в дискографии Цоя и группы «Кино» — 8 альбомов, с таким известными песнями как: «Последний герой», «Алюминиевые огурцы», «Мама Анархия», «Видели ночь», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и многие другие. Известен Виктор и как киноактер — он снялся в нескольких картинах.

Группа крови — на рукаве, мой порядковый номер — на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:
Не остаться в этой траве, не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!

«Группа Крови» — Кино (из фильма «Игла» 1988).

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ

В июне 1990 года прошел последний концерт «Кино». После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведенный музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Черный альбом».

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». 19 августа он был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. Но память о нем жива до сих пор. Мы продолжаем слушать его музыку. И поэтому Цой — жив!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru