19 июня — день рождения актрисы Натальи Селезневой

Наталья Селезнева: как «самую непосредственную девушку СССР» оштрафовали за мини-юбку

19 июня

Очаровательная, непосредственная, горячо любимая многими поколениями зрителей Наталья Селезнева — удивительная личность. Кажется, она снималась в каждом легендарном советском фильме, какой ни вспомни.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Тем удивительнее было узнать, что ее судьба — целое собрание потрясающих счастливых случайностей, которые шаг за шагом вели ее к театральной сцене, карьере на телевидении и кинославе.

Наталья Селезнева. Фото: kinopoisk.ru

Первая случайность привела еще маленькую совсем Наташу на сцену Театра Советской Армии, когда ей было всего шесть лет — именно в таком возрасте Наталья сыграла свою первую главную роль в спектакле «30 сребреников».

Вторая случайность привела ее в восьмилетнем возрасте на съемочную площадку фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер»: случайно увидев девочку на сцене Театра Советской Армии, легендарная детская поэтесса Агния Барто попросила пригласить Наташу на роль в знаменитом детском фильме.

Наталья Селезнева. Фото: kinopoisk.ru

Еще одна случайность помогла Наталье попасть на главную роль «хорошей девочки Лиды» в фильме Леонида Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Актриса приехала на Мосфильм подработать в массовке, а попала на кастинг к Гайдаю. Который, кстати, заинтересовался девушкой, но посчитал, что фигура у нее «не очень».

Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Восемнадцатилетняя Наталья так возмутилась, что тут же сняла с себя платье и предстала перед режиссером в легком купальнике, продемонстрировав, что фигура у нее очень даже «очень».

Наталья Селезнева. Фото: kinopoisk.ru

Случайно встретила Наталья Селезнева и своего будущего мужа Владимира Андреева, которому стала третьей женой: супруги прожили вместе счастливо 50 лет, у них есть сын Егор, растут трое внуков. Несмотря на звание «самой непосредственной девушки СССР» и боевой характер, Наталья Игоревна всегда трепетно относилась к супругу и своей семье, щепетильно охраняя свою личную жизнь и любовь от чужих сплетен и «дурного глаза».

Наталья Селезнева. Фото: kinopoisk.ru

В программе «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» Наталья Селезнева призналась, что презирает «охотниц за чужими мужьями», хотя ее «пани Катарину» из «Кабачка 13 стульев» считали секс-символом того времени — красивая, стильная, она покоряла мужские сердца одной своей улыбкой с экрана. Забавно, что однажды Наталью Селезневу оштрафовали на съемочной площадке этой культовой телепрограммы за… за что бы вы думали? За мини-юбку! Наталья Игоревна всегда любила хорошо и стильно одеваться, и когда подруга привезла ей из самого Парижа потрясающую мини-юбку, актриса тут же надела ее на съемки очередного выпуска «Кабачка 13 стульев». Зрители восторженно оценили ее наряд, девушки страны тут же начали шить себе такие же юбочки, но после выхода передачи в эфир разразился жуткий скандал:  Наталью Селезневу не только оштрафовали за такую вольность, сняв часть гонорара, но и сделали строгий выговор.

Наталья Селезнева. Фото: ru.wikipedia.org

Наталья Селезнева обладала уникальным даром — чувствовать себя в кадре и преподносить свой образ максимально корректно и при этом эффектно. Киношники говорят, что это сродни искусству. Видимо, свое умение видеть кадр и себя в кадре Наташа еще в детстве впитала от родителей: мамы, известной художницы-иллюстратора, и папы, профессионального фотографа.

Со стороны может показаться, что жизнь Натальи Селезневой — это судьба случайностей: слишком часто в ее жизни звездные роли и судьбоносные встречи приходили к актрисе путем стечения обстоятельств. Но, наверное, правильнее будет думать, что Наталью Игоревну вела по жизни путеводная звезда ее блестящего, уникального таланта, прокладывая среди множества трудностей, проблем и препятствий единственно верный путь.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru