22 июля — Всемирный день мозга

Как не остаться без ума

22 июля

В народе говорят: «выжить из ума», предполагая, что дегенеративные изменения мозга свойственны только персонам в возрасте, до которого мало кто доживает. Наличие долгожителей, чьим интеллектуальным способностям можно только позавидовать, и далеко не старых людей, страдающих от слабоумия, подсказывает, что проблема кроется отнюдь не в паспортных данных. 

Фото: pixabay.com

Деменция – именно так называется синдром, включающий снижение мыслительных способностей, ухудшение памяти, спутанное сознание и дезориентацию в пространстве и времени. Таких изменений личности боятся те, кто не хочет стать обузой родным и представлять опасность как для них, так и для самого себя. В группе 60+ этот недуг лидирует среди причин инвалидности, потому страхи не напрасны. Вместо того, чтобы отравлять свои дни ожиданием старческого слабоумия, можно узнать о болезни больше и начать профилактику задолго до появления симптомов. 

Причины деменции 

Снижение умственных возможностей с возрастом нормой не является. К нарушениям работы мозга приводят: 

  • сбои в работе нейронов, вплоть до их гибели, разрушение связей между ними;
  • нарушение кровоснабжения мозга, причиной которого может быть как инсульт, так и патологии сердца и сосудов; 
  • дефицит гормонов, производимых щитовидной железой;
  • поражение тканей мозга токсинами. 

Описанные патологии свойственны ряду хронических заболеваний, риск развития которых высок, если от подобных недугов страдал кто-то из родственников. Патология может развиться и без генетической предрасположенности – стать последствием черепно-мозговой травмы, инфекционного заболевания, алкоголизма. 

Фото: pixabay.com

При отсутствии лечения заболевание будет прогрессировать. Человек постепенно утратит навыки самообслуживания, забудет о гигиене, перестанет узнавать членов своей семьи. Помимо нарушений мыслительной деятельности у больного могут наблюдаться снижение слуха и зрения, нарушения координации движений. 

Диагностика и лечение деменции

Чем раньше жертва недуга или ее родственники заметят неладное и обратятся за помощью к медикам, тем лучше. Причины записаться на прием к психотерапевту таковы: 

  • забывчивость, трудности с запоминанием новой информации;
  • сложности в ориентации во времени, риск заблудиться в знакомой местности;
  • головокружение, головные боли, беспричинная усталость. 

Чтобы поставить диагноз, врач предлагает пациенту выполнить различные задания. Не стоит проводить тестирование в домашних условиях – объективно оценить состояние здоровья родственника сложно, а назначить правильную терапию — невозможно. 

Чем раньше провести обследование и начать лечение, тем выше шансы на излечение. Фото: pixabay.com

Чтобы выяснить причину патологии, пациенту с деменцией следует посетить кабинеты терапевта, невропатолога, эндокринолога, сосудистого хирурга, геронтолога. Только после ряда анализов и обследований назначается медикаментозная терапия. Ограничиться только ею не удастся. Близким придется учиться ненавязчиво контролировать повседневную жизнь больного, не устраняя его от привычных хлопот, проводить с ним реабилитационные занятия. 

Профилактика деменции 

Так как не существует даты, после которой приходит слабоумие, начинать его профилактику никогда не рано. Тот, кто не готов рискнуть своими мозгами, должен: 

  • следить за уровнем сахара в крови, артериальным давлением и состоянием сосудов;
  • по достижению 45 лет ежегодно посещать кабинет эндокринолога;
  • не злоупотреблять алкоголем;
  • ежедневно уделять время интеллектуальным упражнениям. 

По достижению 45 лет ежегодно посещайте кабинет эндокринолога. Фото: pixabay.com

Даже при наличии предрасположенности к заболеваниям, поражающим головной мозг, можно отсрочить манифестацию недуга и добиться стойкой ремиссии, вовремя обратившись за помощью к врачам и строго выполняя их рекомендации. Что уж говорить о тех, кто может, выполняя эти несложные правила, вовремя приняв меры, пронести свои умственные способности в целости и сохранности через всю жизнь. 

Ответственное отношение к своему здоровью и самочувствию своих близких спасает не только самого человека, но и всю его семью. Внуки нуждаются в бодрых и мудрых дедушках и бабушках, а не в истерзанных беспомощными стариками родителях. Заботьтесь о тех, кого любите.

Алексей Тайровский, врач
Алексей Тайровский, врачСпециально для Журнала Calend.ru