12 июля 1561 года на Красной Площади в Москве освящен Покровский собор, известный также как Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного: интересные факты и фото

12 июля

Храм Покрова Богородицы на Рву был построен в 16 веке. Ранее на этом месте стояла каменная церковь Троицы с небольшим кладбищем, где был погребен Христа Ради юродивый, Св. Василий Блаженный. Когда в 1552 году русские войска взяли Казань, царь Иван Грозный велел в ознаменование этой победы построить на Красной площади деревянные храмы. В 1555—1561 году на их месте русские зодчие Барма и Постник возвели каменный девятипрестольный храм во имя Покрова.

Это один из первых каменных храмов Москвы, и несмотря на столь почтенный возраст и отсутствие глубокого фундамента, он очень устойчив. Нам остается только дивиться мастерству зодчих XVI века: уже в те времена во время строительства собора они применяли передовые инженерные идеи.

На самом деле, если следовать чисто историческим фактам, то освящение собора произошло (29 июня8 июля 1561 года. Но сегодня «день рождения» храма принято отмечать 12 июля, так как по правилам Русской Православной церкви ко всем датам старого стиля при переводе на новый прибавляется число 13. Точная дата освящения стала известна, благодаря открытию реставраторами в 1957 году храмозданной надписи, выполненной зодчими в центральной церкви собора.

Собор Василия Блаженного — это ансамбль из девяти самостоятельных церквей, стоящих на едином основании, которое их объединяет.  В центре композиции расположена самая главная церковь, остальные восемь её окружают. Объединяющий их нижний ярус – подклет – является традиционным элементом древнерусской архитектуры. Хотя здание собора состоит из отдельных церквей, оно очень целостно. По сути, у него отсутствует главный фасад: храм воспринимается со всех сторон как нечто единое. Его одиннадцать куполов (над каждым из основных приделов по одному, два над церковью Василия Блаженного и один над колокольней) объединены в общую пирамидальную композицию, центром которой является шатер над Покровским приделом, высотой 65 метров.

Церкви, составляющие комплекс собора, расположены по периметру вокруг центральной и образуют четкую геометрическую фигуру – Вифлеемскую звезду, символ Пресвятой Богородицы. Это можно увидеть на снимках собора сверху.

Фото: проект AirPano

Собору Василия Блаженного исполнится 500 лет в 2061 году. Он пережил за свою жизнь пожары и войны, и включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Пережив тяжелые времена Октябрьской революции, Собор чуть не был снесен после революции. Настоятель собора Иоанн Восторгов был расстрелян в 1918 году. В 1921 году из храма вывезли всё ценное, а само здание передали Историческому музею. В 1929 году богослужения в нём запретили, и он был превращен в историко-архитектурный музей.

В 1991 году богослужения в храме возобновились по воскресеньям, а еще 15 августа, в день памяти Василия Блаженного и в день Покрова Пресвятой Богородицы, которую считают покровительницей храма.

Легенда гласит, что во время Отечественной войны 1812 года император Наполеон Бонапарт был так восхищен красотой Покровского собора, что пожелал увезти его из охваченной огнем Москвы. Оценив обстановку, он понял, что оперативно транспортировать собор до Парижа французская армия не сможет, и тогда император приказал артиллеристам взорвать собор, чтобы он не достался никому. Но ничего не получилось: пошел сильный дождь, намок порох и не загорались фитили.

«Наполеон покидает Кремль». Картина художника Виктора Мазуровского «Московский пожар 1812 г» (1910-е годы) 


Фото: Владимир Прокофьев

При проведении реставрационных работ в 1930-х годах, в храме Василия Блаженного был обнаружен потайной ход, который вёл в тайник, где хранилась царская казна. Казны там уже не было — ее забрали в Кремль после того, как в 1595 году группа заговорщиков организовала поджог с целью похищения из подклета Покровского собора хранящейся там царской казны. Заговор провалился, а казну перевезли в Кремль.

Фото: Владимир Прокофьев

Официально именуемый как Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, комплекс получил народное название Василия Блаженного.

  • В храме захоронены мощи Василия Блаженного, юродивого, который жил в Москве в XVI веке.

На Руси любили юродивых. Василий Блаженный проповедовал на улицах Москвы милосердие и помощь близким. И летом и зимой он ходил почти обнаженный, носил тяжелые вериги в знак покаяния и приношения себя в жертву ради Христа. Он обладал даром ясновидения и предсказал Великий московский пожар 1547 года.  Неоднократные случаи исцеления прихожан наблюдались над могилой Василия Блаженного, и даже случаются в наши дни. Рака с мощами Василия Блаженного бережно хранится в храме.


Св. Василий Блаженный на иконе начала 18 века

С 1991 года Собор находится в совместном ведении музея и Русской Православной Церкви; богослужения совершаются каждую неделю в церкви Василия Блаженного. Иногда в соборе выступают хоровые ансамбли, исполняющие русскую духовную музыку.

Если вы приехали в Москву и пришли на Красную площадь — не ограничивайтесь осмотром собора снаружи — зайдите внутрь. В церкви частично сохранена живопись XIX в., а местами восстановлена оригинальная декорация «под кирпич». К западу от центрального храма располагается придел Входа Господня в Иерусалим. Там находится иконостас XVI в., перенесенный из собора Александра Невского (стоял на территории Кремля и был разобран в XVIII в.). В Соборе Василия Блаженного хранится множество прекрасных древних икон.

И вообще это очень сильное место Москвы, соединяющее историю и современность.

 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru