Лунный календарь садовода и огородника на июнь  2021 года

Вы наверное замечали, что у соседей-садоводов вроде бы на одинаковой почве растения растут и дают урожай по-разному? Большинство людей думают, что это зависит только от вложенных усилий садоводов-огородников, хозяев участка. Но, даже если вы в это и не верите, в очень большой степени это зависит от положения планет в дни посадки растений или проведения тех или иных работ.

Календарь работ на земле на июнь 2020 года

Календарь работ на земле на июнь 2021 года. Фото: Shutterstock

Уже в древности было отмечено влияние  планет на урожайность растений, и садоводы владели секретами правилами  ухода за садом в соответствии в лунным календарем.

Като (234 — 149 в. до н.э.) писал, что «дерево лучше всего сажать, когда Луна находится в соединении с Солнцем», а «инжир, яблоки, оливки и виноград следует сажать в темную Луну днем, когда не дует южный ветер».

Плутарх (46 — 120 в.н.э.), комментируя Гесиода, уверяет нас, что «лук зеленеет и дает стрелки на убывающую Луну, а увядает на растущую».

Знаменитый французский астроном Фламмарион (1842—1925) утверждает: «Огурцы увеличиваются при растущей Луне, также как редька, репа, лилии, шафран». Травы, собранные на растущей Луне обладают большей эффективностью.

Считается, то у каждого растения есть управитель его дня посадки.  Посаженное в свой день, растение лучше будет расти и развиваться, будет здоровым и даст хороший урожай.

Если вы сделали еще не все посадки на своих участках, то можете воспользоваться информацией, приведенной ниже.

  • Водолей: все черные хлебные маки и семена.  1,  27,  28 июня
  • Рыбы: огурцы, тыквы, редька, редис, арбузы и морковь   2, 3, 29, 30 июня
  • Овен: с успехом может быть посажен чеснок.  4, 5 июня
  • Телец: персик, слива, картофель, редька, редиска, лук и репа.  6, 7, 8 июня
  • Близнецы: неблагоприятный для любой посадки, является бесплодным знаком. 9 июня
  • Рак: бобы, капуста, кукуруза, огурец, салат, дыни, тыквы, помидоры, цветная капуста, арбузы и хлебные злаки.  11, 12, 13 июня
  • Лев: не хорош для любой посадки, особенно плох для корнеплодов типа картофеля.  14, 15 июня
  • Дева: цветы. 16, 17 июня
  • Весы: пшеница, рожь, ячмень, рис и другие зерновые культуры.  18, 20 июня
  • Скорпион: чеснок и семена лука. 21, 22 июня
  • Стрелец: перец, яровые зерновые и чеснок.  23, 24 июня
  • Козерог: картофель, редька, редис и репа.  25, 26 июня

Важно!  10 июня 2021 года в 12 часов 49 мин по московскому времени начнется затмение Солнца. Максимальная фаза затмения придется на 13 часов 41 мин по московскому времени.   Это время постарайтесь провести в помещении, желательно быть в помещении 4 часа до и 4 часа после начала затмения. Не готовьте и не принимайте пищу в это время.  Не сушите белье на улице – лучше уберите его в дом. Не смотрите на Солнце, в день затмения это неблагоприятно, в вас может войти негативная энергетика, которая будет влиять на ваше здоровье и удачу. Не принимайте важных решений. И не спите днем. Старайтесь принимать душ несколько раз в день,  ешьте легкую пищу,  читайте духовную литературу, делайте практики в своей традиции, медитации. Очень хорошие плоды даст вам благотворительность в этот день!  И никакой работы в саду в часы затмения!

А вот таблица садово-огородных работ на каждый день июня:

Доброго вам урожая, и счастливых дней на вашей даче!


Специально для журнала Calend.ru — ведический астролог Галина Аверьянова

Галина Аверьянова
Галина АверьяноваСпециально для Журнала Calend.ru