Календарь садовода и огородника на июль 2021 года

Июль – макушка лета. Он одарит плодами даже сибирских дачников: совсем скоро пойдет клубника, первые огурцы и кабачки… Кажется, что пришла пора отдохнуть от садово-огородных работ: основные посевные работы закончены, а до уборочных еще далеко. Но опытные дачники знают, что и в июле в саду и огороде много забот.

Календарь стрижек на август. Источник фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Десять важных дел, которые стоит запланировать на июль

  1. Поухаживайте за клубникой.

Если вы все еще ожидаете клубничного урожая, то самое время позаботиться о клубнике:  прополоть и порыхлить клубничные гряды, освободить кустики от больных листочков и от усов (только если вы не оставляете усы для разведения).  Разложите по грядкам красные крышки от пластиковых бутылок, расставьте флажки их фольги – необходимо придумать что-то отпугивающие для пернатых друзей, чтобы они не превратили ваши клубничные грядки в свой шведский стол.

Когда же вы снимете с кустика последнюю алую ягодку, поблагодарите свою клубнику! Подрыхлите почву вокруг растений, окучьте кустики.  Еще раз обрежьте усы – это повысит зимостойкость вашей любимицы. Молодые окрепшие  кустики из усов можно  пересадить на постоянное место в конце июля.

  1. Позаботьтесь о кустарниках.

Июль – это время созревания ягод, для хорошего урожая подкормите ягодные кустарники: малину, крыжовник, смородину.  Позаботьтесь о том, как сберечь свой урожай от птиц, например, можно накинуть на кусты тонкую сетку. Не забывайте и о поливе, недостаток полива оказывает гораздо большее негативное влияние на урожайность, чем недостаток микроэлементов.

Приблизительные нормы полива:

  • молодой куст – по 1-2 ведра воды (10-20 л);
  • взрослый куст – по 3-4 ведра.

В это же время можно произвести обрезку «лишних» веток, а также засушить впрок листики малины и смородины, чтобы наслаждаться душистым чаем долгими зимними вечерами.

  1. Уделите внимание плодовым деревьям.

Правильные полив и прикорневые подкормки деревьев в июле помогут вам собрать хороший урожай!

Приблизительные нормы полива:

  • неплодоносящий саженец – 3-5 ведер (30-50 л);
  • 3-5-летнее дерево – 5-8 ведер (50-80 л);
  • 7-10-летнее дерево – 12-15 ведер (120-150 л).

Освободите деревья от прикорневой поросли, придайте форму кроне деревьев.

  1. Займитесь прививками.

Если вы хотите вырастить большой чудесный сад при минимальных финансовых вложениях, пришла пора приступить к прививке «спящим» глазком.

  1. Соберите семена косточковых культур.

Если вы мечтаете сами вырастить высокоурожайный и неприхотливый саженец, то необходимо для этого подготовить семенной материал: извлечь косточки из косточковых культур, вымыть их и просушить. Так вы сможете вырастить подвой своими руками

  1. Обработайте растения препаратами от вредителей.

В июле как раз активизируются разные вредители и болезни. Нужно позаботиться заблаговременно о сохранении растений – проведите профилактику болезней, защитите растения от вредителей.

  1. Позаботьтесь об огурцах и томатах.

Подкормите огурцы. Если вы хотите продлить плодоношение огурцов, которые посеяли в мае под пленку, опрыскайте их раствором мочевины (10-15 г. на 10 л воды).

Пасынкуйте томаты. Пасынкование проводят, когда боковые побеги достигнут длины 3-5 см.

  1. Поухаживайте за своим цветником.

Не забывайте пропалывать и поливать свои цветники, удалять отцветшие бутоны. Удалите все боковые побеги у хризантем, если хотите получить пышные цветы.

Подкормите минеральными подкормками георгины, лилии, клематисы, лилейники, розы, астры, гладиолусы и хризантемы.

  1. Замульчируйте землю.

Под многолетниками — это  будет не только красиво, но  и поможет земле сохранять влагу и сдержит рост сорняков.

Под деревьями и кустарниками – к вышеперечисленным плюсам добавится защита от лезвий газонокосилок.

  1. Ухаживайте за газоном.

Подстригайте свои лужайки и газоны вовремя, не допускайте отрастания травы выше 8 см, так как, если газон сильно отрос, то ему сложнее вернуть опрятный вид. Ни в коем случае не состригайте более 1/3 длины травы газона – так вы сохраните газон от просушивания и заболеваний. И,  конечно, же  поливайте его и не забывайте о подкормках.

Конечно, выше перечислены самые основные и распространенные дела для всех садоводов-огородников. Но только вы знаете, что действительно нужно будет сделать в июле на вашем участке.

А выбрать подходящий день для каждого типа из всего разнообразия садово-огородных работ вам поможет ведический Лунный календарь. Желаем вам, чтобы ваш уголок рая одарил вас в июле щедрыми дарами и принес умиротворение и радость!

Галина Аверьянова
Галина АверьяноваСпециально для Журнала Calend.ru