4 ноября, четверг: день народного единства России, Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, рецепт творожных блинов

4 ноября 2021

Четверг, 4 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

04.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «04 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

04.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Дидье Рацирака. Фото: ru.wikipedia.org

Во время правления Рацирака установил однопартийный режим власти и завязал дружеские отношения с СССР. Затем он еще трижды переизбирался на президентский пост в 1982, 1989 и 1997 годах. В президентских выборах 1993 года Рацирака сошел с дистанции во 2-м туре, уступив кресло оппозиционеру Альберу Зафи. На следующих выборах он одержал реванш, но не смог удержать пост президента и в 2001 году не набрал нужного числа голосов. В 2002 году из-за места президента Мадагаскара разгорелся нешуточный спор, страна стояла на грани гражданской войны, избежать которой смогли только благодаря вмешательству Организации Африканского Единства.

  • 65 лет назад родился Игорь Тальков, советский рок-музыкант, певец, автор песен, киноактер

В 1987 году песня Давида Тухманова «Чистые пруды» в исполнении Игоря Талькова попала в передачу «Песня года», после чего к Игорю пришла известность лирического музыканта. Однако далеко не все его песни были лирическими. В программе группы «Спасательный круг» концерт состоял из двух частей: песни гражданской тематики и лирические. С концертами «Спасательного круга» Тальков проехал всю страну, исполняя свои песни. В конце 1980-х годов он пишет песню «Россия», благодаря которой страна по-настоящему узнала Игоря Талькова. К принесшим славу певцу песням можно отнести также «Вернусь», «Метаморфоза-2», «Совки», «Война», «Бал сатаны», «Дождь».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 4 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

4 ноября празднуют именины Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Захар, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Максимилиан, Николай, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Ираклий, это православная форма древнегреческого имени Геракл, означает «прославленный богиней Герой». Ираклий может многого добиться на любом профессиональном поприще, потому что человек, носящий данное имя, удивительно энергичен. Он способен свернуть горы, чтобы добиться своей цели. Но что касается семейной жизни, здесь сила и напористость Ираклия могут ему повредить.

Это имя в течение года встречается в календаре 6 раз, а в ноябре 2 раза — 4 ноября6 ноября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 4 ноября 2021 года до 06:34 по московскому времени приходится двадцать восьмой лунный день, после наступают двадцать девятые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 04.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Застолья на Казанскую устраивали в честь молодоженов (так как в этот день обычно играли свадьбы) и по другому поводу — встречали мужчин, вернувшихся с работ из города. Для них накрывали столы, пекли пироги, блины и созывали гостей на пивные праздники. Вот и мы сегодня испечем блинов по рецепту кулинарного блога «Изюминка». А блины будут не простые, а творожные, на кефире.

Фото: izuminka.net

Тема дня

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

 

Вдохновение дня

В ежедневных заботах о близких, в погоне за средствами для существования мы настолько забываем о собственном состоянии и здоровье, что прийти в себя порой помогает только страшный диагноз или серьезное происшествие. Именно так и случилось с Татьяной, героиней нашей сегодняшней истории.

Фото: Depositphotos

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru