25 января, понедельник: День студента (Татьянин день), День рождения Calend.ru, Киберпонедельник в России и другие события дня

25 января 2021

Понедельник, 25 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

А вы отмечаете Татьянин день?

А вы отмечаете Татьянин день? Фото: © prometeus / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

25.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «25 января — этот день в истории».

25.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Лагранж внес существенный вклад во многие области чистой математики, включая вариационное исчисление, теорию дифференциальных уравнений, теорию чисел (теорема Лагранжа), алгебру, теорию вероятностей и т.д. Его идеи и методы нашли воплощение в работах многих выдающихся математиков 19 века.

Гоар Вартанян

Гоар Вартанян. Источник фото: ren.tv

Вступив в антифашистскую подпольную группу в Иране, которой руководил Геворк Вартанян, Гоар участвовала в обеспечении безопасности лидеров «большой тройки» во время Тегеранской конференции в 1943 году. Здесь они приняли участие в срыве «покушения века», готовившегося Абвером против глав государств антигитлеровской коалиции.

  • 93 года назад родился Эдуард Шеварднадзе, советский и грузинский политик и государственный деятель, 2-й президент Грузии (1995—2003)
  • 83 года назад родился Владимир Высоцкий, советский поэт, композитор и исполнитель, актер, символ эпохи 1970-х
  • 75 лет назад родился Вячеслав Добрынин, советский и российский эстрадный певец, композитор, Народный артист России

Вячеслав Добрынин

Вячеслав Добрынин. Источник фото: 1tv.ru

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

25 января празднуют именины обладатели имен  Галактион, Илья, Макар, Пахом, Петр, Савва, Татьяна.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного о популярном имени Татьяна. В календаре именин Татьяна упоминается более 10 раз. В январе месяце их празднуют 2 раза: 18 января и 25 января,. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Среди носительниц этого имени много звезд и известных людей: актрисы Татьяна Пельтцер и Татьяна Окуневская, режиссер Татьяна Лиознова, актрисы Татьяна Самойлова и Татьяна Васильева, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, писательница Татьяна Толстая, телеведущая Татьяна Веденеева и другие.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 25 января 2021 года до 13:07 по московскому времени приходится тринадцатый лунный день, после начинаются четырнадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 25.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Очень удачный день, особенно для новых начинаний. Очень полезная физическая работа, она поможет справиться с тоской и меланхолией, которые возможно проявятся сегодня. Сегодня у вас отличный шанс показать красноречие и музыкальные способности, а также открыть в себе необычный дар или получить озарение свыше.

Рецепт дня

Сегодня именины у Татьяны. Давайте порадуем ее вкусным необычным угощением? Нет, нет, вам не придется долго стоять у плиты. Предлагаем приготовить Татьяне простой и оригинальный десерт — «яблочко с сюрпризом» по рецепту от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru.

Заряд вдохновения на день

С днем рождения, Calend.ru! Проект «Календарь событий» – ежедневный познавательный журнал с информацией о праздниках мира, днях городов, именинах, датах жизни известных людей и исторических личностей и о других значимых событиях в привязке к сегодняшнему дню. На сегодня это самый полный информационно-справочный ресурс по теме «Праздники мира».  Подробнее о проекте в нашей истории дня.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»