25 апреля, воскресенье: Вербное Воскресенье, Всемирный день пингвинов, Международный День ДНК, День дочери и другие события дня

25 апреля 2021

Воскресенье, 25 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня Международный День ДНК

Сегодня Международный День ДНК. Фото: © agsandrew / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

25.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «25 апреля — этот день в истории».

25.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Конкордия Антарова

Конкордия Антарова. Фото: wikipedia.org

Кора закончила гимназию, самостоятельно зарабатывая уроками. Юной девушке, оставшейся без всякой поддержки и средств к существованию, было трудно пробиваться в жизни. Кора уходит в монастырь. Многому она научилась там. Пение в церковном хоре помогло развитию ее природного таланта. Уже тогда ее голос выделялся из хора – Антарову приходили слушать специально.

Она с детства мечтала о театре и поняла, что путь отхода от реальной жизни не для нее. Это подтвердила встреча с Иоанном Кронштадтским, который сказал молодой девушке, что ей суждено трудиться в миру.

 

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: polit.msu.ru

  • 69 лет назад родился Владислав Третьяк, советский хоккеист, трехкратный Олимпийский чемпион, общественный

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

25 апреля празднуют именины обладатели имен ВасилийДавидИванМарияМарфаСергей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Давид, которое имеет древнегреческие корни и означает «любимый», «любимец».

В течении года оно встречается в календаре 25 раз и упоминается в апреле 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 25 апреля 2021 года до 17:19 по московскому времени приходятся четырнадцатые лунные сутки, после наступает пятнадцатый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 25.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Сегодня повышенная рабочая активность очень полезна. Работать, работать и еще раз работать. Можете выносить какую-то идею или предложение на публику, делиться планами. Такая активность приведёт к переходу на качественно новый уровень: возможно повышение по службе, получение прибавки к зарплате, награда, заслуженное признание, а также, что не менее важно, новые выгодные связи и знакомства.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, любите ли вы пироги с мясом? Давайте сегодня приготовим традиционный татарский пирог бэлиш по проверенному рецепту от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru.

Татарский пирог с мясом

Татарский пирог с мясом

Тема дня

Вербное Воскресенье — христианский праздник, иначе называемый Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье отмечается за неделю до Пасхи и в православии входит в число двунадесятых праздников. В этот день, согласно священным писаниям, Иисус торжественно вошел в Иерусалим, и иудеи встречали его распустившимися ветвями пальм. В более холодных странах название праздника появилось в результате традиции заменять пальмовые ветви на ветви вербы, распускающиеся весной. День знаменует собой начало Страстной Седмицы — последних дней земной жизни Спасителя.

Вдохновение дня

25 апреля мы отмечаем День дочери и вдохновляющая история дня сегодня о трудных, но очень важных отношениях между матерью и дочерью — «Прости меня, дочка».

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»