2 ноября, вторник: день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, кубок Мельбурна в Австралии, рецепт колокифокефтедесов

2 ноября 2021

Вторник, 2 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

02.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «02 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

02.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 2090 лет назад родилась Клеопатра, последняя царица Египта из династии Птолемеев

Элизабет Тейлор в роли Клеопатры. Фото: commons.wikimedia.org

Клеопатра правила Египтом 22 года совместно со своими мужьями, а затем стала независимой царицей страны вплоть до завоевания ее римлянами. Официальный титул Клеопатры Теа Филопатор означает «богиня, любящая отца». Клеопатра считается легендарной личностью. Несмотря на неканоническую внешность, она вдохновила множество скульпторов, художников и режиссеров.

Фото: pixabay.com

(22 октября) 2 ноября 1721 года Петр I принял титул Петра Великого, отца Отечества, императора Всероссийского. Отныне Россия стала империей, что явилось свидетельством ее новой роли в международных делах. Сразу же новый титул русского царя признали Пруссия и Голландия, еще через два года — Швеция, а в последующие годы и другие страны.

Даниил Андреев. Фото: commons.wikimedia.org

21 апреля 1947 года был арестован органами госбезопасности по обвинению в антисоветской агитации, создании антисоветской группы и подготовке покушения на Сталина. В качестве основного «доказательства» выступал художественный роман «Странники ночи», сожжённый на Лубянке по завершении следствия. Благодаря кратковременной отмене смертной казни в год ареста и следствия, был приговорен к высшей на тот момент мере наказания – 25 годам тюремного заключения. В тюрьме написал «Железную мистерию», черновики «Русских богов» и «Розы Мира».

  • 115 лет назад родился Лукино Висконти, итальянский режиссер театра и кино, сценарист, один из основоположников неореализма

Лукино Висконти. Фото: commons.wikimedia.org

Знаменитый режиссер, имя которого вошло в золотой фонд мировой культуры, один из основоположников неореализма – Лукино Висконти всю свою жизнь был убежденным марксистом и антифашистом. Большинство работ мастера посвящено проблемам человека и его времени, а главная тема – конфликт между анархическим индивидуализмом и гуманистическими нормами нравственности. В целом же творчество Висконти отличается масштабностью тем и социально-историческим подходом к изображаемому материалу, глубокой внутренней связью с традициями итальянской и мировой литературы.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 2 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

2 ноября празднуют именины Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Ирина, которое имеет древнегреческое происхождение и означает «мир», «покой». В детские годы Ирина самостоятельна и решительна. Стремится больше находиться в обществе отца, чем матери. Имеет хорошие способности, и учеба не требует от нее особых усилий. Способна реально подходить к оценке окружающей ее действительности.

Ирина Слуцкая. Фото: commons.wikimedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 13 раза, а в ноябре 1 раз — 2 ноября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 2 ноября 2021 года до 03:31 по московскому времени приходится двадцатый шестой лунный день, после наступают двадцать седьмые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 02.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

А давайте приготовим на ужин что-то новое и необычное. А то что все кабачки да макароны, скучно как-то. Пусть сегодня будут греческие колокифокефтедес от кулинарного блога «Изюминка». Мы не знаем, сможете ли вы анонсировать своё блюдо вслух, но обещаем, что готовить его легче, чем выучить название. А если так и не сможете произнести, то можно сказать по-простому — кабачковые котлеты. Но это совсем не романтично. То ли дело — колокифокефтедес!

Фото: izuminka.net

Тема дня

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (International Day to End Impunity for Crimes against Journalists – IDEI) отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 2 ноября. Он учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи (A/RES/68/163), с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.

Вдохновение дня

Сегодняшняя история дня посвящена северной столице России — Санкт-Петербургу.

Полина всегда знала, что в Санкт-Петербург надо ехать в разгар осени, на переломе, когда еще радует позолота опадающих листьев, но в воздухе уже застыла монументальность тоски – извечного вдохновения художников. И вот уже десять лет подряд девушка откладывает все свои дела и приезжает в город на Неве 2 ноября, в День международного признания Санкт-Петербурга. Странный праздник, не совсем понятный, но точно попадающий в нерв города.

Фото: Depositphotos

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru