16 апреля, пятница: 80 лет актеру Сергею Никоненко, Всемирный день голоса, Водопол — именины Водяного и другие события дня

16 апреля 2021

Пятница, 16 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня всемирный день голоса

Сегодня всемирный день голоса. Источник фото: Shutterstock.com

Праздники. События. Персоны дня

16.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «16 апреля — этот день в истории».

16.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Павел Шиллинг

Павел Шиллинг. Фото: polit.ru

Вошел в историю благодаря своим работам в области электричества. Занимаясь исследованиями способов передачи сигналов с помощью электричества, он пришел к мысли применить для этого электромагнитные устройства. Длительные эксперименты принесли свои плоды: в 1832 году он создал клавишный телеграфный аппарат с индикаторами, выполненными на основе стрелочного гальванометра. Он также создал, благодаря хорошему знанию языков и систем шифрования, специальный 6-значный код для телеграфных целей.

Николай Акимов

Николай Акимов. Фото: culture.ru

В 1922 году начинается деятельность Н. Акимова, как книжного иллюстратора и театрального художника, а в 1927 году состоялась первая персональная выставка Николая Павловича в Ленинграде. Спустя два года Акимов начал работать как театральный режиссер в московском Театре имени Е.Вахтангова.

Сергей Никоненко

Сергей Никоненко. Фото: gazeta.ru

Сыгранные Никоненко роли, поставленные фильмы – это всегда интересные характеры, ярко и четко социально окрашенные персонажи. В кино Сергей создал более 210 запоминающихся ролей. Это фильмы: «Война и мир», «Пой песню, поэт», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Инспектор ГАИ», «Зимний вечер в Гаграх», «Китайский сервиз», «Каменская», «Ландыш серебристый», «Гибель империи», «"Кедр" пронзает небо», «Людмила», «Станица» и многие другие. Никоненко никогда не бывает в творческом простое, он много и охотно снимается.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

16 апреля празднуют именины обладатели имени Никита. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Никита, которое имеет древнегреческие корни и означает «победитель».

В течении года оно встречается в календаре более 15 раз и упоминается в апреле 3 раза, 2 апреля16 апреля17 апреля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 16 апреля 2021 года до 07:02 по московскому времени приходятся пятые лунные сутки, после наступает шестой лунный день. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 16.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Сегодня рекомендуется спокойно заниматься своими обычными делами. Не ропщите на жизнь, обстоятельства, близких. Любому недовольству сейчас не время. Принимайте всё таким, как есть. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, вы когда-нибудь сами пекли хлеб в духовке? Сегодня у нас проверенный рецепт с подробнейшей фото-инструкцией от нашего сайта-партнера Izuminka.net — итальянская чиабатта на дрожжах в духовке. Сохраняйте себе в копилочку!

Чиабатта на дрожжах в духовке

Чиабатта на дрожжах в духовке

Тема дня

Этот праздник посвящен важности голоса в жизни человека. Идея праздновать день голоса появилась в конце 90-х, а в России отмечается с 2006 года. Традиционно 16 апреля в разных городах проводятся мероприятия, где специалисты обмениваются опытом в профилактике и лечении проблем с голосом.

Вдохновение дня

Всемирный день голоса вдохновил нашего автора Елену Гвозденко на воодушевляющий рассказ. История начинается со сложного момента: у Риммы Сергеевны, героини повествования пропал голос после операции на щитовидной железе:

– Знаешь, а мне даже нравится, что у тебя пропал голос, – заявил как-то Николай Федорович, муж Риммы Сергеевны за обедом. – Дома стало тихо, никаких тебе скандалов, никаких разборок.

Несчастная женщина расплакалась, а потом собралась и отправилась к специалисту, адрес которого ей выдали вместе с медицинскими документами при выписке.

Римма Сергеевна не сдалась и в ее жизни случилось самое обыкновенное чудо.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»