4 декабря: День информатики в России, День заказов подарков и написания писем Деду Морозу, Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 4 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День заказов подарков и написания писем Деду Морозу
  • Международный день банков
  • Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
  • День информатики в России
  • День эпоса «Манас» в Кыргызстане
  • День военно-морского флота Индии
  • День Марены, праздник славян
  • Гаханбар, посвященный Атару, праздник зороастризма
  • День святой Варвары в католическом календаре
  • Введенье в народном календаре

Дед Мороз читает письма

Дед Мороз читает письма. Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Праздник Введения установился еще на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в 9 веке. Русский народ сократил полное название церковного праздника до первого слова — «введение», — ассоциируя его не столько с Богородицей, сколько с понятием начала — в данном случае начала настоящей зимы. «Введенье пришло — зиму привело», — говорили люди.

Верили, что в этот день по улицам проезжает сама Зима — в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своими дыханием она морозит воздух, рисует снежные узора на окнах. Мороз и солнце в этот день считались хорошим знаком: это означало добрый урожай хлеба следующим летом. «Сильная зима — готовь закрома», — так говорили по этому поводу. Если же погода выдавалась пасмурной и теплой, на плодородный год не надеялись.

По Введенью судили и о предстоящей погоде — особенно той, которая ожидалась на приближающиеся праздники. Согласно приметам, если этот день окажется морозным, то и все рождественские дни будут холодными.

С этого дня начинались зимние торги — Введенские ярмарки. Главным товаром на них традиционно были сани. Также на Введенье совершали пробные выезды на зимнем транспорте. Начинали гулянье обычно молодожены, которых усаживали в расписные сани. Правил лошадьми молодой муж, подпоясанный ярким кушаком; молодая жена тоже наряжалась в лучшие одежды.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1674 году Жак Маркетт основал у озера Мичиган миссионерский пост, впоследствии ставший городом Чикаго
  • в 1791 году в Лондоне вышел первый номер еженедельной газеты «The Observer»
  • в 1930 году, 90 лет назад, Вольфганг Паули изложил гипотезу о существовании нейтрино (нейтрона)
  • в 1946 году в Москве был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»

С какими известными людьми связан день 4 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1882 году родился Яков Перельман, советский ученый, популяризатор физики, математики и астрономии
  • в 1901 году родился Николай Симонов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1963 году родился Сергей Бубка, советский и украинский легкоатлет по прыжкам с шестом, олимпийский чемпион
  • в 1982 году родился Ник Вуйчич, австралийский мотивационный оратор, проповедник, меценат и писатель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 декабря — этот день в истории».

Какой лунный день сегодня?

До 19:17 по московскому времени девятнадцатые лунные сутки, после — двадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: не поддавайтесь на провокации и сами не провоцируйте других. Не надо концентрироваться на выяснении отношений, есть вероятность, что вы только запутаетесь и ещё больше их испортите. Запомните: как вы будете себя вести, так и с вами будут вести себя. Не ошибитесь, не попадите под влияние – лучше минимизировать контакты и даже телефонную трубку без нужды не снимать.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: этот день считается самым удачным в лунном месяце для бизнеса. Отлично подходит для любых торговых и денежных операций, хорош для общения с начальством, подходит для командировок и смены работы.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru