24 ноября: День моржа в России, День друзей в США, Федор Мороз в народном календаре

24 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 24 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День моржа в России
  • День Государственного флага Республики Таджикистана
  • День друзей в США
  • День памяти преподобного Феодора Студита, исповедника в православном календае
  • Федор Студит, Федор Мороз в народном календаре

24 ноября - День моржа

24 ноября — День моржа. Фото: © imagebrokermicrostock / Фотобанк Фотодженика

Православные в этот день отмечают память Феодора Студита — византийского монаха, жившего в 8-9 веках. Прозвище Федора (Феодора) — Студит — в русском народе истолковали по-своему, называя святого еще и Морозом. «Федор Студит землю студит», — говорили люди. И, видя неизбежное наступление зимы, добавляли: «Со Студита стужа — что ни день, то хуже». Этот день мудрые люди советовали провести дома — поближе к печке и горячим щам. А вот сырость на Федора предвещала продолжительные оттепели до самого Введения.

По Федору судили о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд — к лету можно было запасать корзины и туеса. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами — малиной, земляникой, черникой.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1859 году в продаже появился труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов»
  • в 1874 году американец Джозеф Глидден получил патент на колючую проволоку
  • в 1905 году началось Севастопольское восстание во главе с лейтенантом П.П. Шмидтом
  • в 1927 году состоялось открытие Московского государственного театра оперетты
  • в 1944 году завершилась наступательная Прибалтийская операция советских войск
  • в 1974 году был найден австралопитек Люси
  • в 2002 году школьник Ян Непомнящий стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров

С какими известными людьми связан день 24 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 ноября празднуют именины обладатели имен Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Тимофей, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Федор.

Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, которые сам сделал.

На работе Федор находится на хорошем счету. Он надежен и обстоятелен. С коллегами доброжелателен, в конфликты не вступает, но отношения ограничиваются в основном служебными делами. После работы спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива. У Федора «золотые руки», умеет делать по дому почти все. Если у Федора есть машина, то она у него всегда будет в полном порядке.

Федор в отношениях с женщинами не любит спешки. Прежде чем предложить руку и сердце, он должен убедиться, что выбор его правилен и брачные отношения свяжут их на всю жизнь. Женщины, привыкшие к постоянным поклонникам и горячим признаниям, никогда не заинтересуют его. Случайные связи в браке маловероятны. Теща уважает Федора, считается с его мнением.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 14:48 по московскому времени девятые лунные сутки, после — десятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: сегодня очень неподходящий день для выяснения отношений. У вас может накопиться недовольство людьми, окружающими вас, но идти на конфликт с ними в этот день опасно для обеих сторон. Романтическое свидание с противоположным полом весьма уместно и полезно, но секс не принесет радости и может повлиять разрушительно.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: один из самых удачных дней месяца для карьеристов и бизнесменов – дерзайте, используйте выдающийся шанс! Сегодня хорошо идут самостоятельные, общественные, коллективные работы — на вашем пороге профессиональный успех. День удачен для переговоров: люди легко идут на контакт, не конфликтны. Если необходимо, то можно с успехом торговать, покупать. Но помните, что не рекомендуется разрывать деловые отношения. День хорош для решения финансовых вопросов, вполне можно ожидать финансовых поступлений.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru