16 октября: Всемирный день хлеба, Всемирный день продовольствия, День анестезиолога, День Шефа

16 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 16 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день хлеба
  • Всемирный день продовольствия
  • Всемирный день анестезии (День анестезиолога)
  • День Шефа (День Босса)
  • День нетворкинга
  • День армянской прессы
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Илм в календаре бахаи
  • Фестиваль вегетарианцев в Таиланде
  • Денис Позимний в народном календаре

Утренние заморозки

Утренние заморозки. Фото: © elenathewise / Фотобанк Фотодженика

На Руси говорили, что в преддверии зимы на землю выходят осенние лихорадки — злые духи, которые вызывают болезни. В это время они шатаются по белому свету, мучаются сами и мучают людей. Русские люди верили, что осенняя лихорадка может проникнуть в человека множеством способом — забраться под одежду, залететь соринкой в глаз. Отличным средством от них считали осиновую кору, которую полагалось всегда носить с собой. В избе обыкновенно держали осиновое полено — на всякий случай: если сводило ноги — клали их на полено, если болела голова — то ложились на полено головой.

На Дениса (Дионисия) нужно было опасаться не только лихорадок, но и сглаза. «Денис — лихого глаза берегись», — говорили люди. Против сглаза, порчи и любого другого наговора использовали лук, чеснок, редьку и соль. Говорили, что соль и редька выедают все злые слова, написанные на бумаге, а запах чеснока и лука пугает нечистую силу. На Дениса было принято произносить заговоры от сглаза, также старались избегать людей «с дурным глазом» (такую способность приписывали обычно кареглазым и черноглазым).

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1847 году впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джен Эйр»
  • в 1853 году началась Крымская война
  • в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала казнены нацистские преступники
  • в 1962 году впервые в эфире прозвучали позывные радиостанции «Юность»
  • в 1964 году в Китае прошло первое испытание атомной бомбы
  • в 1978 году Иоанн Павел II был избран Папой Римским

С какими известными людьми связан день 16 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1854 году родился Оскар Уайльд, ирландский поэт, драматург, писатель
  • в 1863 году родился Джозеф Остин Чемберлен, английский государственный и политический деятель, Нобелевский лауреат
  • в 1961 году родился Евгений Хавтан, советский и российский гитарист, композитор, лидер группы «Браво»
  • в 1962 году родился Дмитрий Хворостовский, российский и британский оперный певец (баритон), Народный артист России
  • в 1968 году родился Илья Лагутенко, советский и российский рок-музыкант, певец, лидер группы «Мумий Тролль»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 октября празднуют именины обладатели имен Денис, Иван, Марфа, Павел, Петр. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Денис.

Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Неплохо было бы купить мальчику щенка. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное поведение.

Денис становится усидчивым и аккуратным человеком, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим.

Первый брак у Дениса может сложиться неудачно. Жена часто вступает в конфликт с его родителями. По этой причине молодой семье лучше жить отдельно. При выборе спутницы жизни может в первую очередь руководствоваться корыстными мотивами. Хорошо знает цену деньгам.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 5:50 по московскому времени двадцать восьмые лунные сутки, с 5:50 по 22:32 — двадцать девятые, после — первый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru