5 июля: Круговращение Майтреи (Майдари-Хурал), именины у Василия, Гавриила, Галактиона, Геннадия, Григория, Ульяны, Федора и другие события

5 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 5 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Круговращение Майтреи (Майдари-Хурал) в календаре буддиских праздников
  • День Конституции Армении
  • День работников судебных органов Туркменистана
  • День Кирилла и Мефодия в Чехии
  • Фестиваль в честь леди Годивы в Великобритании
  • Евсеев день в народном календаре

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «5 июля 2019 года».

Побережье Черного моря

Побережье Черного моря. Фото: © toxawww / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1439 году была подписана Флорентийская уния – Акт об объединении Православной и Католической церквей
  • в 1841 году Томас Кук открыл первое в мире туристическое агентство
  • в 1865 году была создана Секретная служба США
  • в 1881 году в Египте была открыта уникальная древнеегипетская гробница с захоронениями фараонов
  • в 1922 году были введены «Нансеновские паспорта» для беженцев
  • в 1946 году во время показа мод в Париже впервые представлен женский купальник бикини

С какими известными людьми связан день 5 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1802 году родился Павел Нахимов, русский флотоводец, адмирал
  • в 1889 году родился Жан Кокто, французский писатель, поэт, драматург, художник, режиссер
  • в 1901 году родился Сергей Образцов, советский театральный деятель, актер и режиссер, основатель театра кукол в Москве
  • в 1903 году родился Владимир Сутеев, советский художник, писатель, мультипликатор, Заслуженный деятель искусств РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 июля празднуют именины обладатели имен Василий, Гавриил, Галактион, Геннадий, Григорий, Ульяна, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Геннадий.

Геннадий с детства обладает противоречивым характером. Он может устроить некрасивую сцену в магазине, упасть на пол, зайтись криком, требуя купить игрушку. Но временами он становится просто идеальным ребенком — послушным и внимательным. Быстро начинает соображать, на кого и как можно подействовать, чтобы добиться желаемого.Умеет приспосабливаться к обстановке.

В старшем возрасте будет стараться любыми способами выделиться среди окружающих и обратить на себя внимание. Может сделать необычную прическу, избрать экстравагантную манеру поведения. Геннадий обладает сложным характером. На работе старается быть в числе первых. Умеет зарабатывать деньги, но долги возвращает неаккуратно. Обидчив, на критические замечания реагирует болезненно. Любит красиво приврать. Может зазнаться от похвал. В семейной жизни ценит уют и комфорт. Любит сидеть за хорошо сервированным столом.

Будущую спутницу жизни выбирает особенно тщательно. Требует от жены обязательного выполнения разнообразных капризов и прихотей. Если жена согласится на такой компромисс, то жизнь будет не такой уж плохой. Геннадий будет добиваться успехов по службе, оказывать помощь по дому, не будет пропадать после работы со своими друзьями.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 06:32 по московскому времени — третий лунный день, после — четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю: выяснять отношения в третий лунный день не рекомендуется. Активные энергии дня включают эмоциональную битву за лидерство. Целесообразно сдержать агрессию и проявить дипломатичность и мягкость, оставаясь при своем мнении. Энергетика этого дня настолько велика, что слова обладают мощной силой, и любое злое слово может привести к возникновению неприятных ситуаций. Помните, что посеявший зло сам соберет горькие плоды своих посевов.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю: возможны искушения — может быть, вам даже будет предложен выбор между добром и злом, и, делая выбор, вас потянет на негатив. Во второй половине дня возрастает вероятность возникновения конфликтной ситуации, падает настроение. В любом случае сохраняйте спокойствие, избегайте ссор, игнорируйте провокации.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru