3 ноября: 70 лет Александру Градскому, День провозглашения независимости Панамы, Иларионов день в народном календаре

3 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 3 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работников гражданской авиации в Беларуси
  • День культуры в Японии
  • День провозглашения независимости Панамы
  • День работника социальной сферы Украины
  • День ракетных войск и артиллерии Украины
  • День инженерных войск Украины
  • Национальный день сэндвича в США
  • Иларионов день в народном календаре

На Руси подмечали, что с Иларионова дня начинает заметать пороша. Хотя ночи были уже морозными и снежными, днем солнце еще прогревало землю, и было довольно грязно. По этому поводу люди говорили: «Первая пороша — не путь». Но большой беды в этом не видели, ведь «бездорожье хулить — по белу свету не ходить».

На Илариона примечали: если снег ляжет на сырую землю и не растает — значит, весной рано зацветут подснежники. Если же снег выпадет на мерзлую почву — в следующем году можно ждать хорошего урожая хлеба.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 ноября 2019 года».

Снежное бездорожье

Снежное бездорожье. Фото: © fotokostic / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1763 году ушел в отставку обер-архитектор Бартоломео Франческо Растрелли
  • в 1912 году было подписано Русско-монгольское соглашение о признании автономии Внешней Монголии
  • в 1941 году в Киево-Печерской лавре был взорван Успенский собор
  • в 1957 году в СССР был совершен запуск космического аппарата «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту
  • в 1958 году в Париже был открыт комплекс зданий ЮНЕСКО

С какими известными людьми связан день 3 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1500 году родился Бенвенуто Челлини, итальянский ювелир и скульптор
  • в 1887 году родился Самуил Маршак, советский поэт, переводчик, писатель, редактор
  • в 1949 году, 70 лет назад, родился Александр Градский, советский и российский певец, автор песен, композитор, Народный артист России
  • в 1982 году родился Евгений Плющенко, российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 ноября празднуют именины обладатели имен Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Иларион, Константин, Марфа, Николай, Павел, Пелагея, Сергей, Федор, Юлиан, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Аркадий.

В детстве Аркадий всеобщий любимец. Бабушки и дедушки в нем души не чают. Для родителей он самая большая радость в семье. Аркадию предстоит ощутить на себе восторги и умиление всех ближайших родственников. Но атмосфера всеобщего поклонения не испортит Аркадия, он будет всегда готов откликнуться на просьбу о помощи и сделает все от него зависящее. Любовь и добро, данные Аркадию в детстве, будут возвращены Аркадием людям в течение всей жизни.

Аркадий общителен, способен сгладить и погасить конфликт в коллективе. Он обязателен и всегда старается выполнить обещанное. Слабостью Аркадия является склонность к алкоголю, причем проявление этого порока носит случайный характер, и порой Аркадий, возвращаясь домой, неожиданно оказывается в случайной компании. В такие моменты жене Аркадия приходится нелегко.

Зато Аркадий верен в браке, и семья — главное в его жизни. Ссоры в семье — редкость. Аркадий любит проводить время с маленькими детьми. Ради семьи Аркадий пожертвует карьерой и работой, которая будет отнимать у него время в ущерб отношениям с близкими. Аркадий предпочитает стабильное настоящее возможному успеху в будущем.

Часто болеет инфекционными заболеваниями, нередко переносит грипп на ногах. Очень мнительный, если чем-то заболеет, впадает в депрессию, не верит в свое выздоровление. Подозрительно относится к поставленному диагнозу.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:14 по московскому времени седьмые лунные сутки, после — восьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: в эти сутки намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru