29 ноября: Черная пятница, Всемирный день отказа от покупок, День памяти апостола и евангелиста Матфея

29 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 29 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Черная пятница
  • Всемирный день отказа от покупок
  • День освобождения Албании
  • Международный день солидарности с палестинским народом
  • День памяти апостола и евангелиста Матфея
  • Матвеев день в народном календаре

На Руси на Матвея (Матфея), если в этот день случалась оттепель (что было довольно частым явлением), люди шутили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». Также говорили: «На Матвея земля преет», — то есть становится влажной от подтаявшего снега. Если же в этот день дули буйные ветры, то вьюги и метели должны были продолжаться до Николы Зимнего. Если облака шли низко — ждали стужи.

Несмотря на строгий пост, в этот день крестьяне любили ходить друг другу в гости. Стол, конечно, был постным, но скромность угощения компенсировалась душевными разговорами. «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей», — говорили люди.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 ноября 2019 года».

Здание Московского Университета

Здание Московского Университета. Фото: © Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1783 году в русскую азбуку была введена буква Ё
  • в 1870 году началось первое путешествие Николая Пржевальского по Центральной Азии
  • в 1899 году был основан футбольный клуб «Барселона»
  • в 1924 году было создано Всероссийское общество охраны природы (ВООП)
  • в 1941 году фашисты казнили партизанку Зою Космодемьянскую
  • в 1945 году была провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия

С какими известными людьми связан день 29 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1797 году родился Доменико Доницетти, итальянский оперный композитор
  • в 1905 году родился Гавриил Троепольский, советский писатель, драматург и сценарист
  • в 1932 году родился Жак Ширак, французский политик, 22-й президент Франции (1995—2007)
  • в 1966 году родился Евгений Миронов, советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 ноября празднуют именины обладатели имен Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Матвей.

Матвей растет крепеньким, здоровым мальчиком, не докучает никому своими капризами, его не увидишь во дворе дерущимся с мальчишками или хлюпающим с удовольствием по грязи. Матюша — сама честность: если его послали в магазин, будьте уверены, сдачу он вернет полностью. В школе учится без увлечения, но прилежно. Точно так же, став взрослым, работает скорее из чувства долга, чем движимый энтузиазмом.

У взрослого Матвея далеко не все так гладко в жизни, как у маленького Матюши. Эти мужчины лишены честолюбивых планов, им чужд карьеризм, они не любят выделяться из толпы. Их главная черта — чрезвычайная скромность. Они тихо и терпеливо делают свое дело, не ожидая наград. Бывает, правда, что у Матвея вдруг просыпается боевой дух (в особенности это относится к «зимним») — кажется, готов все смести на своем пути. Однако не успеет смолкнуть последний звук боевой трубы, как Матвей уже успокоился и забыл о своем порыве.

Матвей не терпит конфликтных ситуаций, он чувствует себя просто больным, когда оказывается их свидетелем. Миротворчество — в крови у Матвея (недаром он «дарованный богом»!), не успокоится, пока хоть ненадолго не примирит всех. Высокого положения в жизни Матвеи не достигают.

Брак Матвея редко бывает счастливым, но, нажив детей, он будет терпеливо нести свой крест. Он любящий сын, однако, его жена плохо ладит со свекровью, и это еще один предмет беспокойства Матвея. Эти неприметные добрые люди имеют твердые нравственные принципы и живут в соответствии с ними.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:22 по московскому времени — третий лунный день, после — четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: день полон душевного спокойствия, когда легко идти на контакт. Сегодня хорошо заняться тихими домашними делами, спокойно отдохнуть в кругу семьи, погулять на природе. Для активного общения и выяснения отношений этот день не благоприятен, наоборот, он хорош для прощения и себя, и других. Будет прекрасно, если сегодня вы посетите своих родственников, родителей. Проявите к ним заботливое отношение, подарите любовь и нежность, выразите благодарность за все, что они для вас делают, скажите, что они у вас самые лучшие. Лучше всего этот день провести в кругу семьи, близких вам людей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru