27 сентября: Всемирный день туризма, День воспитателя и всех дошкольных работников в России, День Государственности Республики Саха (Якутия)

27 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 27 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день туризма
  • День воспитателя и всех дошкольных работников в России
  • День Государственности Республики Саха (Якутия)
  • Праздник Воздвижения Креста Господня в православном календаре
  • День независимости Туркменистана
  • День французского сообщества в Бельгии
  • Закрытие Сварги (Вырий), языческий праздник славян
  • Мескель — праздник Мескельского креста в Эфиопии
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Машийат, праздник бахаи
  • Праздник сбора винограда в Швейцарии
  • Фестиваль ремесел в Тоскане, Италия
  • День Cент-Винсента де Поля на Мадагаскаре
  • Воздвиженье, праздник народного календаря

Главные праздничные мероприятия в этот день совершались в церквях. Вернувшись из храма, крестьяне приступали к своим повседневным делам и заботам. Однако название праздника нашло отражение в народных поговорках. Воздвижение на Руси называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем — словами, обозначавшими какое-то движение, изменение состояния. «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются».

Праздник был постным. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца»; «Смекай, баба, про капусту — Воздвиженье пришло», — говорили люди. За три дня до праздника кочаны было принято убирать с огорода, а далее в течение недели, а то и двух крестьянки занимались заготовкой капусты на зиму. Обычно это делали сообща — на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 сентября 2019 года».

Карьер по добыче алмазов, Якутия

Карьер по добыче алмазов, Якутия. Фото: © tatisol / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1540 году был основан Орден иезуитов
  • в 1783 году был спущен на воду первенец Черноморского флота России – парусный корабль «Слава Екатерины»
  • в 1801 году Александру I представили первый в мире велосипед
  • в 1925 году в Москве арестовали британского разведчика Сиднея Джорджа Рейли
  • в 1938 году был приговорен к 10 годам заключения Сергей Павлович Королев
  • в 1990 году Советский Союз вступил в международную организацию Интерпол
  • в 1998 году была основана поисковая система Google

С какими известными людьми связан день 27 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1657 году родилась Софья Романова, русская царица, правительница-регентша России (1682—1689), сестра Петра I
  • в 1840 году родился Альфред Тайер Мэхэн, американский военный морской теоретик и историк
  • в 1894 году родилась Анастасия Цветаева, русская писательница, младшая сестра Марины Цветаевой

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 сентября празднуют именины обладатели имени Иван. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об этом мужском имени.

Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что её будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 сентября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 03:42 по московкому времени идет двадцать седьмой лунный день, после наступают двадцать восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru