13 сентября: День программиста в России, День парикмахера в России, Куприянов день, Журавлиное вече в народном календаре и другие события

13 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 13 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День программиста в России
  • День парикмахера в России
  • Чжунцю — праздник Луны и урожая в Китае
  • Осенний праздник Чхусок в Южной Корее
  • Фестиваль пиццы в Неаполе
  • Праздник сбора винограда в Румынии
  • Куприянов день, Журавлиное вече в народном календаре

На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече.

В этот день было принято начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой, или журавлинкой. До этого срока на болота ходить было нельзя. «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь», — говорили мудрые люди. Если кто-то нарушал запрет, того, как считалось, ждали неминуемые беды: в девку бесплодница вселится, у парня нечистая ум отберет, а мужиков и баб нечисть может в топь уволочь.

Также на Куприяна обычно выходили в поле убирать корнеплоды — дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель. «Картошка — хлебу присошка», — говорили крестьяне.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 сентября 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1745 году вышло в свет первое издание географического «Атласа Российского»
  • в 1793 году поэт Гаврила Державин произведен в тайные советники и назначен сенатором
  • в 1929 году Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие — пенициллин
  • в 1960 году в США состоялся первый симпозиум по бионике, который официально закрепил рождение новой науки
  • в 1999 году в Москве террористы взорвали жилой дом на Каширском шоссе

С какими известными людьми связан день 13 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1856 году родился Сергей Виноградский, русский эколог, микробиолог
  • в 1923 году родилась Зоя Космодемьянская, советская партизанка, Герой Советского Союза
  • в 1951 году родился Александр Розенбаум, советский и российский певец, поэт, композитор, актер, Народный артист России
  • в 1964 году родился Илья Сегалович, российский программист, предприниматель, один из основателей компании «Яндекс»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Куприян, Мирон, Михаил. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Михаил.

С мальчиком Михаилом у учителей и родителей проблем, как правило, не бывает. Он старается все делать хорошо и вовремя. Может участвовать в спортивных играх вместе со своими друзьями и петь в детском хоре.

Михаилу свойственен логический склад ума. В незнакомой обстановке ориентируется быстро. Болезненно воспринимает критические замечания. Он может получить любую специальность: учителя, юриста, токаря, водителя.

Из Михаилов получаются хорошие руководители самого высокого уровня. Удается им карьера и на военной службе. Михаил легок в общении, незлопамятен. Любит возиться с кошками и собаками. С удовольствием проведет время на садовом участке.

В женщине Михаила привлекают мягкость и отходчивость. Очень добр в отношениях с детьми, не может ни в чем им отказать, балует дорогими игрушками, уделяет все свое свободное время. С вниманием относится к родителям, ухаживает за ними, капризы стариков его не раздражают. Пьет мало. За столом ведет себя свободно — много шутит, любит петь песни. Опьянев, становится сентиментальным.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 19:11 по московскому времени — четырнадцатый лунный день, после — пятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: день призывает нас к деятельности, к тому, чтобы мы не сбавляли темпов движения, не останавливались на достигнутом, держались выбранного пути, были твердо уверены в грядущем успехе. Избегайте провести этот особенный день в безделье — энергетические ресурсы не бездонны, и их застой крайне неблагоприятен. В конце дня устройте вечеринку — она пройдет бурно и весело. С уважением отнеситесь к любой информации – даже случайно услышанная фраза или прочитанная строчка в газете, которая неожиданно привлекла внимание, могут оказаться полезными.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru