Cегодня 18 октября, среда

Убывающая луна

Сегодня до 04:57 двадцать седьмой день лунного цикла, после - двадцать восьмой. Данные приведены для временного пояса Москвы. Не забудьте сделать поправку для своего места проживания!

День независимости Азербайджана  Праздники Азербайджана

Завтра 19 октября, четверг

Новая луна

Завтра до 06:10 двадцать восьмой, c 06:10 до 22:13 - двадцать девятый день лунного цикла.В 22:13 - новолуние. Данные приведены для временного пояса Москвы. Не забудьте сделать поправку для своего места проживания!

Всероссийский день лицеиста Праздники России

Создав личный календарь, вы сможете сформировать свою подборку событий из праздников, дней городов и памятных дат планеты. Вы сможете вносить в этот список свои персональные даты, добавлять к событиям комментарии, фото и видео, установить напоминания о событиях по e-mail и многое другое. Заведите личный календарь!

12+
Олимпийский календарь → Дневник XI Паралимпийских Игр. 8 марта. 12 медалей сборной России!

Дневник XI Паралимпийских Игр. 8 марта. 12 медалей сборной России!

Светлана Коновалова - серебряный призёр Паралимпиады по биатлону (Фото: photo-sochi2014.rsport.ru)

Сегодня, 8 марта, в Сочи были разыграны паралимпийские медали по биатлону и горным лыжам сразу в нескольких категориях. А также прошли предварительные отборочные матчи по следж-хоккею на льду и кёрлингу на колясках.

Первые медали разыграли биатлонистки. В гонке на 6 км среди женщин сидя золото завоевала спортсменка из Германии Андреа Эскау, серебро у россиянки Светланы Коноваловой, бронза у украинки Олены Юрковской.

Почти одновременно завершились и соревнования по горнолыжному спуску среди женщин с нарушением зрения. Золото у спортсменки из Словакии Генриэты Фаркасовой, серебро у англичанки Джейд Этерингтон, бронза у россиянки Александры Францевой.

Роман Петушков принёс первое паралимпийское золото команде России! (Фото: photo-sochi2014.rsport.ru)
В той же дисциплине среди женщин стоя золото завоевала француженка Мари Боше, серебро - россиянка Инга Медведева, бронзу американка Элисон Джонс. В спуске среди женщин сидя золото у немки Анны Шаффельхубер, серебро и бронза у американок Аланы Николс и Лори Стивенс.

В Ледовой арене "Шайба" прошли предварительные матчи по следж-хоккею на льду. Сборные Чехии и Норвегии закончили матч со счётом 1:2 в пользу норвежцев. Канадцы обыграли шведов со счётом 10:1. Сборная США обыграла сборную Италии со счётом 5:1. Россияне проиграли южнокорейцам со счетом 2:3 после серии буллитов.

В мужской биатлонной гонке на 7,5 км среди мужчин сидя, золото выиграл россиянин Роман Петушков, серебро - украинец Максим Яровый, бронзу - японец Козо Кубу.

Алёна Кауфман - Паралимпийская чемпионка по биатлону! (Фото:photo-sochi2014.rsport.ru)
1-я сессия кругового турнира по кёрлингу на колясках завершилась со следующими результатами:
Корея - Норвегия 0:10
Канада - Великобритания 6:3
Словакия - США 6:4
Россия - Китай 5:4.
Команды по кёрлингу на колясках не разделяются на мужские и женские, каждая страна выставляет одну смешанную сборную.

В горнолыжном скоростном спуске среди мужчин также было разыграно три комплекта наград. Среди спортсменов с нарушением зрения золото выиграл испанец Йон Сантакана Майцегуй, серебро у словацкого лыжника Мирослава Харауса, бронза у канадца Мака Марку.

Владислав Лекомцев выиграл золотую медаль на короткой дистанции 7,5 км (Фото:photo-sochi2014.rsport.ru)
Горнолыжники стоя финишировали со следующими результатами: золото у австрийца Маркуса Зальхера, серебро у россиянина Алексея Бугаева, бронза у француза Винсана Готье-Манюеля.

В чемпионате среди мужчин сидя медали распределились так: золото у японца Акира Кано, серебро у канадца Джоша Дюка, бронза у японца Такеши Сузуки.

В биатлоне на 6 км среди женщин стоя золото завоевала россиянка Алёна Кауфман, серебро так же у нашей спортсменки Анны Милениной, бронза у украинки Юлии Батенковой.

Следом за женщинами завершили розыгрыш медалей в биатлоне на короткой дистанции 7,5 км мужчины стоя. Золото выиграл россиянин Владислав Лекомцев, серебро у канадца Марка Арендса, бронза у россиянина Азата Карачурина.

Михалина Лысова - Паралимпийская чемпионка по биатлону среди слабовидящих женщин (Фото:photo-sochi2014.rsport.ru)
На короткой дистанции в 6 км среди женщин с нарушением зрения золото и серебро завоевали россиянки Михалина Лысова и Юлия Будалеева. Бронза у украинки Оксаны Шишковой.

Последний комплект медалей в биатлоне на короткой дистанции 7,5 км разыграли мужчины с нарушением зрения. Золото принёс своей команде украинский спортсмен Виталий Лукьяненко, серебро у россиянина Николая Полухина, бронза у белорусского биатлониста Василия Шапциабой.

Во второй половине дня прошла 2-я сессия кругового турнира по кёрлингу на колясках:
Норвегия - Китай 3:7
Швеция - Финляндия 7:6
США - Корея 5:9
Канада - Россия 5:4.

Таким образом, по результатам первого дня Паралимпиады, лидирующую позицию в медальном зачете занимает сборная команда России, завоевавшая 12 наград! Поздравляем спортсменов и желаем им успехов в дальнейших состязаниях!

О событиях предыдущего дня, 7 марта, читайте в Дневнике Олимпиады.
Хронику завтрашних событий читайте здесь.

Просмотров: 2614

Рекомендуем посмотреть все статьи Олимпийского календаря, а также:

Церемония Открытия XI Паралимпийских Зимних Игр
Церемония Открытия XI Паралимпийских Зимних Игр 7 марта 2014 года, в 20:14 по местному времени, в Сочи прошла Церемония Открытия XI Паралимпийских Зимних Игр. Организаторы Церемонии рассказали зрителям о силе духа, которая способна преодолевать любые барьеры и о поистине безграничных возможностях...