Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3878/

День здоровья в Туркменистане

7 апреля Поздравить с праздником

День здоровья в Туркменистане День здоровья (Фото: wavebreakmedia, по лицензии Shutterstock.com)

День здоровья был учрежден в 2000 году указом первого Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и изначально отмечался ежегодно в первую субботу ноября. В 2014 году его празднование было перенесено на апрель и приурочено к Всемирному дню здоровья.

Не смотря на перенос даты, он и сегодня празднуется по всей стране с широким размахом. Программа праздника включает в себя множество различных акций, культурно-массовых и спортивных мероприятий и соревнований по самым разным видам спорта, объединяя вокруг идеи здорового образа жизни тысячи людей.

Для жителей Ашхабада День здоровья связан с массовым восхождением в горы по «Тропе здоровья» — 36-километровой пешеходной дорожке, построенной в предгорьях Копетдага.

Эту традицию заложил Сапармурат Ниязов, который проводил в этот день выездное заседание Кабинета министров Туркменистана у подножья Тропы, после чего все чиновники совершали по ней обязательное восхождение.

Поскольку стимулирование массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений постоянно находятся в центре внимания главы государства и входят в список приоритетных задач государственной политики Туркменистана.

Надо сказать, что праздничные мероприятия проходят не только в столице страны, но и практически во всех регионах — на стадионах и открытых спортивных площадках, в спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексах, в спортзалах учебных заведений и т.д. А национальные СМИ активно освещают все происходящие мероприятия и транслируют специально подготовленные передачи, посвященные теме развития физкультуры и спорта, здорового образа жизни.

Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?