Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1879/6/

День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне на Украине

8 мая Поздравить с праздником

День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне на Украине Флаг Украины,

В ноябре 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № A/RES/59/26 провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

На Украине День памяти и примирения был установлен Указом президента Украины Петра Порошенко от 24 марта 2015 года, и этим же документом утверждена дата его празднования – 8 мая. Президент также поручил ежегодно 8 и 9 мая проводить в Киеве и других населенных пунктах мероприятия, посвященные Победе над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения. Правительству было поручено усилить соцзащиту ветеранов и проводить мероприятия в школах и учебных заведениях Украины.

В мае 2022 года Рада Украины проголосовала за переименование праздника. Официально 8 мая теперь будет называться Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне, а 9 мая решено отмечать День Европы.

Символом Дня памяти и победы над нацизмом на Украине стал красный мак, а георгиевская ленточка, как советская символика, запрещена...

Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне в других календарях
Великая Отечественная война
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?