Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1860/6/

Международный день родного языка на Украине

21 февраля Поздравить с праздником

Международный день родного языка на Украине Хранить и лелеять родной язык может только его носитель (Фото: Masson, по лицензии Shutterstock.com)

По предложению государств-членов ЮНЕСКО Генеральная конференция организации в ноябре 1999 года провозгласила Международный день родного языка, который впервые праздновался 21 февраля 2000 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

История праздника имеет трагическое начало. Дата 21 февраля выбрана потому, что именно в этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые принимали участие в демонстрации за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым государством Бангладеш.

Цель учреждения даты — содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Общее число говорящих в мире на украинском языке по разным оценкам составляет от 36 до 45 млн. человек, из них на Украине родным украинский является для 85,2% населения страны.

Украинский язык — один из славянских языков, который близок белорусскому и русскому и объединен с ними в восточнославянскую языковую группу. Главным образом он распространен на территории Украины.

Статус государственного украинский язык впервые получил с принятием 28 октября 1989 года Закона Украины «О языках в Украинской ССР». После получения Украиной независимости началось осуществление ряда правительственных мероприятий, направленных на подъем роли и авторитета украинского языка в общественной жизни страны.

Международный день родного языка в других календарях
Культурные праздники
Праздник представляют:
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?