Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3827/

День учителя в Казахстане

Дата события уникальна для каждого года. В 2024 году эта дата — 6 октября
6 октября Поздравить с праздником

День учителя в Казахстане Правительство Республики продолжает уделять внимание совершенствованию системы образования в стране (Фото: Benis Arapovic, по лицензии Shutterstock.com)

Работники сферы образования Республики Казахстан отмечают свой профессиональный праздник – День учителя – ежегодно каждое первое воскресенье октября.

Эта традиция отмечать была сохранена и законодательно закреплена в Республике со времён существования СССР, где День учителя, начиная с 1965 года, также отмечался каждое первое воскресенье октября.

Традиционно накануне праздника в школах проходят дни самоуправления, когда ученики старших классов проводят уроки в младших параллелях, заранее подготовившись и получив необходимые консультации и наставления от учителей. Учителя в этот день принимают поздравления от учеников и их родителей. Уже утром можно видеть, как к школам идут ребята с букетами цветов в руках.

Учителя непременно отмечают свой профессиональный праздник педагогическим коллективом. Нередко в школах проводятся концерты, во время которых ученики выступают перед своими учителями, радуя их и даря улыбки и смех. Стены школьных вестибюлей и фойе украшены праздничными стенгазетами.

К Дню учителя также приурочено и вручение наград и грамот за достижения в педагогической деятельности, а также подведение итогов педагогических конкурсов, таких как «Лучший педагог года», «Лучший детский сад», «Лучшая школа» и т.д.

Правительство Республики Казахстан продолжает уделять внимание совершенствованию системы образования в стране. Вводятся новые учебные программы, разрабатывается учебно-методический комплекс для дошкольной подготовки детей, растёт число образовательных учреждений, подключённых к Интернету, постепенно внедряется и совершенствуется система электронного обучения.

Учительские праздники
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?