6 августа, пятница: День Железнодорожных войск России, Международный день пива, 30 лет первому интернет-серверу и другие события дня

6 августа 2021

Пятница, 6 августа 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

6.08.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «6 августа — этот день в истории». Всего в августе 2021 года мы отмечаем 176 праздников, из них только в России отмечается 26 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники августа 2021». Праздники сентября можно посмотреть здесь.

6.08.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Корона Священной Римской империи. Фото: ru.wikipedia.org

Священная Римская империя была основана в 962 году германским королем Оттоном I, мечтавшим возродить империю Карла Великого. 6 августа 1806 года последний император Священной Римской империи Франц II, ставший в 1804 году императором Австрии Францем I, отказался от короны и, тем самым, положил конец существованию империи. К этому времени французский император Наполеон I уже провозгласил себя истинным преемником Карла Великого, а политические перемены в Германии лишили империю последней поддержки.

Царскосельская железная дорога. Фото: ru.wikipedia.org

6 августа 1851 года главнокомандующий путями сообщения и публичными зданиями государства Российского издал приказ о создании рабочих, конструкторских и телеграфических рот для охраны и эксплуатации Санкт-Петербурго — Московской железной дороги. Они впоследствии и стали основой железнодорожных войск России.

Изначально было сформировано 14 отдельных военно-рабочих, две кондукторские и одна телеграфическая роты, общая численность которых составила 4340 человек. Главной задачей первых военно-железнодорожных подразделений было поддержание железнодорожных путей, переездов и мостов в рабочем состоянии, а также их охрана.

Аполлинарий Васнецов. Фото: ru.wikipedia.org

Великий русский художник Аполлинарий Васнецов, в отличие от своего старшего брата – выдающегося живописца Виктора Васнецова, не считал творчество главной своей страстью. Несмотря на редкое дарование, он не раз признавался, что ему по душе заниматься научной деятельностью: «собирать материал, классифицировать факты, изучать их», делая акцент на археологических исследованиях.

  • 140 лет назад родился Александр Флеминг, британский ученый-бактериолог, Нобелевский лауреат

Александр Флеминг. Фото: ru.wikipedia.org

В историю Флеминг вошел как первооткрыватель двух важных веществ – лизоцима и пенициллина. Оба открытия были сделаны им в 1920-е годы, и оба – случайно. В лаборатории, где Флеминг изучал бактерии, он случайно чихнул. А по прошествии нескольких дней он заметил, что там, куда попали капли слюны, бактерии погибли. Так был открыт лизоцим – фермент, уничтожающий некоторые вредные бактерии и не повреждающий ткани.

Второе открытие он сделал несколько лет спустя. Он заметил, что в чашке Петри с бактериями-стафилококками выросла плесень, которая уничтожила эти бактерии. Из материала плесневых грибов Флеминг выделил вещество, производящее такие разрушения, – пенициллин. Так был открыт исторически первый антибиотик.

Тихон Работнов. Фото: ru.wikipedia.org

Научное наследие Тихона Работнова поражает своими масштабами. Он воспитал более 30 кандидатов наук, опубликовал более 500 научных работ, много лет вел переписку с зарубежными коллегами, заслужив статус одного из самых цитируемых ботаников России.

Заслуженный деятель науки России, заслуженный профессор Московского университета, заслуженный Соросовский профессор, лауреат Государственной премии СССР, почётный член Российского ботанического общества, Московского общества испытателей природы, Чехословацкого ботанического общества и Британского экологического общества, вице-президент Международного общества биологов-исследователей популяций растений – Работнов среди российских и зарубежных ученых слыл человеком-легендой. Он пользовался безмерным уважением не только за энциклопедические знания, но и за готовность поделиться этими знаниями с другими людьми.

Герман Титов. Фото: ru.wikipedia.org

6 августа 1961 года в девять часов утра по московскому времени советский космонавт Герман Титов на космическом корабле «Восток-2» поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25 часов 11 минут, облетев Землю 17 раз.

Герман Титов доказал, что человек может жить и работать в космосе. Космонавт сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и даже сумел поспать. Это был второй полет человека в космос, но первый суточный полет.

Архитектура серверов фонда Викимедиа. Фото: ru.wikipedia.org

Проект WWW (World Wide Web) начал свое существование намного раньше – в 1989 году, когда британский ученый Тим Бернерс-Ли (англ. Tim Berners-Lee), работавший в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям, впервые опубликовал свои идеи и предложения о создании всемирной компьютерной сети. Однако детальная разработка проекта началась лишь через год, когда Тим получил доступ к компьютеру NeXT, который стал первым интернет-сервером, браузером (средство просмотра Интернет-страниц) и редактором сети.

Только после этого стало возможным воплощение идей Бернерса-Ли в реальность. В 1991 году проект был окончательно доработан, представлен комитету CS. Именно тогда, 6 августа 1991 года, появился первый Интернет-сервер и был утвержден стандарт для страниц WWW (World Wide Web).

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 6 августа», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в августе?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в августе 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в августе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в августе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

6 августа празднуют именины обладатели имен АнатолийАфанасийБорисГлебДавидИванИларионКристинаНиколай, Поликарп, Роман. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Борис, которое имеет славянские корни и означает «славный в битве», «борец».

Это популярное имя в течении года встречается в календаре более 10 раз, а в августе отмечено 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 6 августа 2021 года до 01:26 по московскому времени приходятся двадцать шестые лунные сутки, после наступает двадцать седьмой лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 6.08.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

В целом благоприятный день. Но не стоит начинать новые дела — извлеките максимум пользы из текущих. Именно про этот день можно сказать, что в спорах рождается истина. Во второй половине дня не стоит заключать новые договоры, подписывать новые документы, приступать к осуществлению новых дел. Это прекрасное время для научных опытов, исследований и экспедиций. Сегодня можно решать денежные вопросы, но лучшее, что можно сделать — это раздать долги.

Мы также подготовили гороскоп на август 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Пирог с малиной и заварным кремом. Фото: izuminka.net

Предлагаем вам сегодня испечь на десерт пирог с малиной и заварным кремом. Этот рецепт подходит даже для начинающих, так как наш сайт-партнер Izuminka.net не только составил подробную инструкцию, но и подготовил пошаговый мастер-класс с фото по изготовлению этого вкусного пирога. Ингредиенты вам понадобятся самые простые, из тех, что можно купить в любом супермаркете. Приятного аппетита!

Тема дня

Международный день пива отмечают в первую пятницу августа. Пиво — один из самых популярных напитков и в своей истории имеет множество интересных фактов. Например, крепчайшее в мире пиво называется «Змеиный яд», и содержит 67,5% спирта — его готовят посредством выпаривания воды из сваренного пива и рекомендуют пробовать очень аккуратно. Впрочем, такой напиток вряд ли можно считать пивом в традиционном понимании, все-таки привычное пиво имеет небольшой процент алкоголя, а в качественном исполнении и при небольшом употреблении считается даже полезным. И особенно хорошо под задушевную беседу в хорошей компании, например, как в рассказе «Бар на Топольчанской»...

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»