8 января: Собор Пресвятой Богородицы, Бабьи каши, день рождения Галины Улановой, Элвиса Пресли, Дэвида Боуи, Марины Нееловой и другие события дня

8 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 8 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Именно с этого дня начинались девичьи гадания, которые продолжались до самого Крещения. Гадать было принято в сопровождении особенных песен либо в полной тишине. Главными предметами гадания были свадьба, смерть и урожай. Со временем обрядовая суть гадания практически утратилась, а на первое место вышла их развлекательная сторона. И в наши дни многие девушки с удовольствием гадают «на суженого».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «8 января 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1709 году, 310 лет назад, в Москве издан «Брюсов календарь»
  • в 1851 году физик Жан Фуко доказал, что Земля вертится
  • в 1861 году в Петербурге вышел первый номер журнала «Вокруг света»
  • в 1942 году началась Ржевская битва во время Великой Отечественной войны
  • в 1957 году Бобби Фишер в возрасте 13 лет стал чемпионом США по шахматам
  • в 1959 году, 60 лет назад, Шарль де Голль стал президентом Французской Республики

С какими известными людьми связан день 8 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1910 году родилась Галина Уланова, русская и советская балерина, балетный педагог, Народная артистка СССР
  • в 1935 году родился Элвис Пресли, американский певец и актер, один из создателей рок-н-ролла
  • в 1947 году родился Дэвид Боуи, британский рок-певец, автор песен, продюсер, художник, актер
  • в 1947 году родилась Марина Неелова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 января  празднуют именины обладатели имен Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анфиса.

В детстве Анфиса — спокойная, застенчивая, болезненная девочка. Похожа на отца и внешне, и характером. С возрастом характер Анфисы меняется. Она становится более решительной и упрямой. Очень часто Анфиса растет в зажиточной семье, не знает ни в чем отказа и, став взрослой, пытается жить так же широко и так же легко распоряжаться деньгами. Это эмоциональная и чувственная женщина, себялюбивая и высокомерная. Она хитра и злопамятна, мужчин выбирает с большим разбором, любит настоять на своем. Брак ее зачастую бывает недолговечен. Спутника жизни выбирает с расчетом, и в семейной жизни пытается подчинить мужа себе. Не терпит лжи, поэтому мужу не прощает ничего.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:17 по московскому времени третий лунный день, после — четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю: сегодня – идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru