7 февраля: 65 лет участнику дуэта «Modern Talking», День российского бизнес-образования, Григорьев день в народном календаре и другие события

7 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 7 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 7 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День российского бизнес-образования
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Мульк в календаре бахаи
  • Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале»
  • Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали»
  • День памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского
  • День святого Мэла в Ирландии
  • Григорьев день, Григорий – весноуказатель в народном календаре

Этот день — один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше. Говорили, что каков будет день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались — это означало, что в феврале еще ударят морозы.

В Григорьев день в русских деревнях полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: «Господь и так все добрые дела видит».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «7 февраля 2019 года».

Обербаумский мост зимой. Берлин, Германия

Обербаумский мост зимой. Берлин, Германия. Фото: © katatonia82 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 7 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1238 году монголо-татарские войска приступом взяли столицу Северо-Восточной Руси город Владимир
  • в 1568 году европейцы открыли Соломоновы острова
  • в 1795 году порт Хаджибей переименовли в Одессу
  • в 1863 году в США запатентовли первый огнетушитель
  • в 1998 году открылись XVIII зимние Олимпийские игры в Нагано (Япония)
  • в 2014 году открылись XXII зимние Олимпийские игры в Сочи (Россия)

С какими известными людьми связан день 7 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1478 году родился Томас Мор, английский писатель, богослов и государственный деятель
  • в 1812 году родился Чарльз Диккенс, английский писатель
  • в 1846 году родился Владимир Маковский, русский художник-передвижник, академик
  • в 1870 году родился Петр Струве, русский философ, историк и общественный деятель
  • в 1897 году родился Александр Чижевский, советский биофизик, основоположник гелиобиологии и аэроионификации
  • в 1954 году, 65 лет назад, родился Дитер Болен, немецкий музыкант, участник группы «Modern Talking», продюсер и композитор

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «7 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

7 февраля  празднуют именины обладатели имен Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Моисей.

Характер в раннем детстве у Моисея спокойный, мальчик не доставляет хлопот ни родным, ни учителям. Он окружен друзьями, в школе учится хорошо, занимается музыкой, много читает. Моисеи часто рождаются в большой семье и растут независимыми и добрыми, всегда помогают матери по хозяйству, они и внешне похожи на матерей.

Из Моисеев получаются писатели и портные, бухгалтеры и художники, врачи и юристы, некоторые посвящают себя служению Богу. Они любознательны, для них не существует мелочей. Хорошие ремесленники, у них все спорится в руках. Привязаны к месту и не любят командировок. Моисей — мягкий и отзывчивый человек, но ложь и обман со стороны людей не прощает.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 7 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 09:27 по московскому времени третий лунный день, после — четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю: сегодня идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru