3 января: 50 лет Михаэлю Шумахеру, 60 лет назад Аляска стала штатом США, День памяти Святителя Петра, Прокопьев день и другие события

3 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 3 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В Прокопьев день девушки не выходили из дома, а с раннего утра мели полы. Чем больше зерна наметут — тем больше счастья привалит. После из зерна толкли муку, из которой пекли постный блин и готовили кисель. Все это полагалось делать в полной тишине. Блин съедали, запивая киселем и ни с кем не делясь. Считалось, что если при этом загадать желание — оно обязательно сбудется.

Для Прокопьева дня существуют приметы на погоду. Если на утренней зорьке солнце красно — быть метели. В целом же погода в этот день указывает на погоду сентября.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 января 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1799 году был подписан Русско-турецкий договор, оформивший вступление Турции в антифранцузскую коалицию
  • в 1850 году в Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев
  • в 1959 году, 60 лет назад, Аляска получила статус 49-го штата США
  • в 1963 году состоялся первый полет самолета Ил-62 в СССР

С какими известными людьми связан день 3 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1892 году родился Джон Толкиен, английский писатель жанра фэнтези, автор книг «Хоббит» и «Властелин колец»
  • в 1906 году родился Алексей Стаханов, советский шахтер, основоположник стахановского движения
  • в 1956 году родился Мэл Гибсон, американский и австралийский актер, режиссер, сценарист и продюсер
  • в 1969 году, 50 лет назад, родился Михаэль Шумахер, немецкий автогонщик, многократный рекордсмен и чемпион «Формулы-1»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 января 2019 года — этот день в истории».

Гонка Формулы 1

Гонка Формулы 1. Фото: © Violin / Фотобанк Фотодженика

Именины по православному календарю

3 января  празднуют именины обладатели имен Леонтий, Михаил, Никита, Петр, Прокоп, Сергей, Ульяна, Филарет. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Леонтий.

Леонтии с детства упрямы, хотя у родителей с ними нет особенных проблем. В общении довольно трудны, выбирая себе друзей, преследуют определенную выгоду. Жадны, не лишены карьеризма, к людям относятся с высокомерием. Очень похожи на мать. Осваивают самые разнообразные профессии: столяра и врача, администратора и следователя, программиста и педагога, механика и артиста.

Пользуются большим успехом у женщин и сами уделяют им повышенное внимание. Но в ответственных ситуациях пасуют и на серьезные отношения не решаются. Жены, как правило, очень их ревнуют, хотя семью они никогда не бросают. Очень стеснительны и пытаются скрыть это. Обладают хорошей интуицией. Леонтий — прекрасный руководитель, и коллектив, которым он руководит, всегда дружен и сплочен.

Леонтий необыкновенно красив и благороден. Его внутреннюю красоту не каждой женщине дано рассмотреть. Это имя наделяет своего хозяина чисто земными качествами — такими как сила, крепость, трудолюбие.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 06:08 по московскому времени двадцать шестой лунный день, после — двадцать седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru