3 февраля: 210 лет со дня рождения композитора Феликса Мендельсона, праздник-ритуал очищения Дугжууба у буддистов, День памяти преподобного Максима Грека и другие события

3 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 3 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День основания Коммунистической партии Вьетнама
  • Национальный день морковного торта в США
  • Дугжууба (ритуал очищения) у буддистов
  • День памяти преподобного Максима Грека
  • День памяти преподобного Максима Исповедника
  • Сецубун, фестиваль в Японии
  • Максимов день, Максим – утешитель в народном календаре

Максима (в этот день чтят память Максима Грека) в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом. Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 февраля 2019 года».

Иволгинский дацан, Бурятия

Иволгинский дацан, Бурятия. Фото: © markovskiy / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1565 году Иван Грозный учредил опричнину
  • в 1826 году Александр Грибоедов был арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов
  • в 1933  году в Кембридже состоялось торжественное открытие Мондовской лаборатории
  • в 1966 году советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну
  • в 1972 году открылись XI зимние Олимпийские игры в Саппоро (Япония)

С какими известными людьми связан день 3 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1809 году, 210 лет назад, родился Феликс Мендельсон, немецкий композитор, известный как автор Свадебного марша
  • в 1941 году родился Эдуард Володарский, советский и российский сценарист, драматург, Заслуженный деятель искусств РСФСР
  • в 1942 году родился Евгений Шапошников, советский военачальник, последний министр обороны СССР, маршал авиации
  • в 1973 году родился Андрей Чернышов, российский актер театра и кино, телеведущий

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 февраля  празднуют именины обладатели имен Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Максим.

В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. С удовольствием ходит в театр на детские спектакли. У взрослого Максима может не всё ладиться. Ему не хватает волевых качеств, уверенности в себе, упорства и напористости. Он лишен «пробивных» способностей и к тому же имеет привычку во всем сомневаться. Но, несмотря на эти недостатки, Максим открытый к общению человек. Он доброжелателен, всегда готов оказать помощь.

Старается увидеть в человеке только хорошее, поэтому Максиму сложно отличить хороших людей от плохих. Не ставит перед собой цели сделать карьеру, но, увлекшись каким-нибудь делом, может добиться значительных результатов. Максимы успешно работают строителями, кузнецами, фотокорреспондентами, учителями. Могут быть политиками.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 07:45 по московскому времени двадцать восьмой лунный день, после — двадцать девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: приходится считаться с тем, что сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе. Сгущается тьма, люди ослабевают, энергия истощается. Вероятно возрастание нервного напряжения, накапливание стресса, а также подавленное настроение, тревога, снижение общего тонуса.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru