29 января: День мобилизации против угрозы ядерной войны, Петр-полукорм в народном календаре, годовщина со дня рождения А.П. Чехова, Ромена Роллана и Димы Маликова

29 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 29 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День мобилизации против угрозы ядерной войны
  • День работников прокуратуры Республики Молдовы
  • Гаханбар, посвященный Воху-Ману в зороастрийском календаре
  • День поклонения честным веригам апостола Петра в православном календаре
  • Апхеллио, шотландский праздник, посвященный высадке викингов на Шетландских островах
  • Петр-полукорм в народном календаре

В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. По этому поводу говорили: «Постится скотина, если хозяин корму не припас»; «От Петра-полукорма — половина зимнего корма». Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота.

Существовали и приметы на погоду. В южных районах говорили: «На Петра вериги, трутся крыги». Крыги — это льдины, а поговорка означала начало ледохода. По другим приметам, если в этот день ветер дует с северной стороны — быть морозу. В то же время мороз в Петров день — предвестник летней жары.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 января 2019 года».

Шетландские острова

Шетландские острова. Фото: © ABBPhoto / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1616 году был открыт мыс Горн — крайняя южная точка архипелага Огненная Земля
  • в 1833 году была рганизована первая в России городская почтовая сеть
  • в 1856 году была учреждена высшая военная награда Великобритании — «Крест Виктории»
  • в 1886 году Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль
  • в 1908 году был учрежден первый российский аэроклуб
  • в 1964 году открылись IX зимние Олимпийские игры в Инсбруке (Австрия)

С какими известными людьми связан день 29 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1860 году родился Антон Чехов, русский писатель и драматург
  • в 1866 году родился Ромен Роллан, французский писатель, Нобелевский лауреат
  • в 1888 году родился Александр Чаянов, советский экономист, социолог, социальный антрополог
  • в 1970 году родился Дмитрий Маликов, советский и российский композитор, певец, продюсер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 января  празднуют именины обладатели имен ИванМаксимНеонилаПетр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Петра интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

По окончании школы Петр стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны. В ревности может быть несдержанным. Очень любит свою мать, и потому жене Петра придется считаться с влиянием свекрови на поступки мужа.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 02:46 по московскому времени двадцать третий лунный день, после — двадцать четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: приходится признать, что энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru