24 января: Международный день эскимо, Федосеев день в народном календаре, именины празднуют Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федор, Феодосий

24 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 24 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

На Руси этот день часто бывал очень холодным, что послужило основанием для такого поверья. Говорили, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться — поэтому она колдует морозы. От этих морозов люди ждали беды: «Мороз худ, готовит хлуд»; «Мужик за порог, а мороз ему поперек».

С морозами были связаны и некоторые приметы. Считалось, что морозы в этот день — к затяжным холодам, а тепло, напротив, обещает раннюю весну. Об этом говорится и в поговорках: «Федосеевы морозы — яровой посеешь поздно»; «Федосеево тепло — на раннюю весну пошло». В то же время чрезмерно теплый день тоже не предвещал ничего хорошего: «Бойся январской весны — худая зима живуча»; «Теплые дни января добром не отзываются».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «24 января 2019 года».

24 января - Международный день эскимо

24 января — Международный день эскимо. Фото: © photkas / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1606 году было официально объявлено о переносе столицы Испании из Вальядолида в Мадрид
  • в 1848 году в этот день началась Калифорнийская «золотая лихорадка»
  • в 1931 году был основан цыганский театр «Ромэн»
  • в 1935 году в продаже появилось первое баночное пиво
  • в 2003 году был создан Национальный филармонический оркестр России

С какими известными людьми связан день 24 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1732 году родился Пьер Бомарше, французский драматург и публицист
  • в 1776 году родился Эрнст Гофман, немецкий писатель, композитор, дирижер
  • в 1848 году родился Василий Суриков, русский исторический живописец и жанрист
  • в 1901 году родился Михаил Ромм, советский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1953 году родился Юрий Башмет, советский и российский альтист, дирижер, педагог, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 января  празднуют именины обладатели имен Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федор, Феодосий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Виталий.

Маленький Виталий — типичный «маменькин сынок». Он ласковый и послушный мальчик, всегда старается быть поближе к матери. Если он младший в семье, то с опаской относится к старшим братьям и сестрам. В обществе более младших по возрасту, чем он сам, уверенно возьмет на себя роль заботливого и доброго покровителя.

Виталий прилежен, умеет освоиться в незнакомой обстановке. Он умен, целеустремлен, до некоторой степени упрям. Виталий интересуется музыкой, шахматами, к азартным играм равнодушен, но может составить компанию для игры в карты.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 21:22 по московскому времени девятнадцатый лунный день, после — двадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: считается, что день несет в себе тяжёлую, напряженную и опасную энергетику, она просто витает в воздухе.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: очень серьёзный и интересный день – сегодня можно совершить невозможное. Время духовного преображения, преодоления сомнений. 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru