23 января: День ручного письма (День почерка), День города Толедо (Испания), Григорий-летоуказатель в народном календаре и другие события дня

23 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 23 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. Говорили, что если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы. С предсказаниями погоды связаны и поговорки, относящиеся к этому дню: «Деревья в инее — небо будет синее»; «День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь зацветет под самый дождь».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 января 2019 года».

Вид Толедо, Испания

Вид Толедо, Испания. Фото: © naticastillog / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1556 году в Китае произошло самое большое по числу жертв землетрясение (погибло 830 тысяч человек)
  • в 1849 году в штате Нью-Йорк впервые диплом врача был вручен женщине, Элизабет Блэквелл
  • в 1881 году в Большом театре в Москве состоялась премьера оперы «Евгений Онегин» Чайковского
  • в 1895 году впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды. Первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819–1821 годов под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева
  • в 1960 году был установлен рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины

С какими известными людьми связан день 23 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1783 году родился Стендаль (настоящее имя Анри Мари Бейль) , французский писатель
  • в 1786 году родился Огюст Монферран, французский архитектор, строитель Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
  • в 1930 году родилась Таня Савичева, ленинградская девочка, автор блокадного дневника
  • в 1944 году родился Сергей Белов, советский баскетболист, тренер, чемпион и призёр Олимпийских игр

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 января  празднуют именины обладатели имен Анатолий, Антип, Григорий, Зиновий, Макар, Павел, Петр, Феофан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анатолий.

Анатолий справедлив, никогда не обидит человека сгоряча. Если он руководит людьми, то при этом не допустит унижения человеческого достоинства. Анатолий рассудителен, уравновешен и умеет завоевывать доверие женщин. Ему больше нравятся блондинки. Хорошие отношения с родителями жены устанавливаются сразу, а с тестем они становятся хорошими друзьями.

В семье у Анатолиев могут быть проблемы. Часто их жены начинают стремиться к жесткому лидерству в семье, навязыванию своего мнения по любому вопросу. Не всегда складываются по-настоящему теплые отношения с детьми. Несмотря на то, что Анатолии хорошие работники, зарабатывают они не всегда достаточно. Поэтому Анатолии неожиданно могут уйти из семьи, пытаясь избавиться от тяжелого груза проблем.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 19:54 по московскому времени восемнадцатый лунный день, после — девятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: считается, что день несет в себе тяжёлую, напряженную и опасную энергетику, она просто витает в воздухе.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru