21 февраля: Международный день родного языка, Всемирный день экскурсовода, Захар Серповидец в народном календаре и другие события дня

21 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 21 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день родного языка
  • Всемирный день экскурсовода
  • День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси
  • День рождения короля Норвегии Харальда V
  • Захар Серповидец в народном календаре

Святцы называют Захария Серповидцем, потому что в одном из своих пророческих откровений он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий по форме огромный серп. Поэтому в день памяти святого крестьяне много внимания уделяли этому инструменту.

Бабы-жницы молились Захарию о хорошем урожае. В день его памяти серпы доставали из чуланов, осматривали, чистили, точили и окропляли крещенской водой. В связи с этим говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти»; «Не обрежешь вовремя кривого серпа, не нажнешь в поле снопа». Считалось, что Захарий Серповидец увидит старания людей и поможет им — вдохнет в серпы спорую силу.

На Захария, по народному поверью, был особенно остр и лунный серп. Люди подмечали: чем холодней в этот день, тем теплее будет в марте.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 февраля 2019 года».

21 февраля - День экскурсовода

21 февраля — День экскурсовода. Фото: © Goodluz / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1784 году порт и крепость в Крыму получили название Севастополь
  • в 1816 году в Петербурге венчались принц Вильгельм Оранский и великая княжна Анна Павловна
  • в 1848 году Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии»
  • в 1920 году была образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО)
  • в 1931 году начался выпуск обезболивающего средства «Alka-Seltzer»

С какими известными людьми связан день 21 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1783 году родился Федор Толстой, русский художник и скульптор
  • в 1876 году родился Петр Кончаловский, русский и советский живописец, Народный художник РСФСР
  • в 1942 году родилась Вера Алентова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
  • в 1946 году родился Алан Рикман, британский актер театра и кино, режиссер
  • в 1957 году родился Николай Расторгуев, российский эстрадный певец, лидер группы «Любэ», Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 февраля  празднуют именины обладатели имени Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Савва, Семен, Сергей, Степан, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Захар.

Маленький Захар может часами собирать и разбирать конструктор. Делает он это тихо и сосредоточенно. Может принести больного котенка и ухаживать за ним. Внимателен и заботлив по отношению к окружающим его людям. Его пристрастие — техника. Нередко Захары работают водителями. Гуманитарные специальности выбирают реже. Любят природу. Лес, речка, степной луг — его слабость. Если у него есть клочок земли, обязательно посадит там плодовые деревья.

Захар общителен и гостеприимен, с удовольствием приглашает к себе не только друзей, но и случайных попутчиков. Дружит с соседями. В воскресные дни вы может застать Захара за уборкой квартиры. Он делает это охотно и даже с вдохновением, вовлекая в домашнюю работу детей, ибо считает что труд — лучший способ правильного воспитания. В семье Захара чаще всего рождаются мальчики. Контролирует учебу детей, почти не пропускает родительских собраний. Так же ответственно он относится и к своим родителям.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 20:17 по московскому времени семнадцатый лунный день, после — восемнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru