20 февраля: Всемирный день социальной справедливости, именины у Александра, Алексея, Луки и Петра, а также другие события дня

20 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 20 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день социальной справедливости
  • День памяти святителя Парфения, епископа Лампсакийского в календаре православных праздников
  • День Луки, Могущница в народном календаре

На Руси в день Луки было принято печь пироги — естественно, с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали нищим — «на счастье». Считалось, что все отданное вернется сторицей.

Также на Луку поминали усопших предков. По этому поводу говорили: «Живы родители — почитай, умерли — поминай». Кроме того, этот день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев. Особые свойства на Луку обретала лапчатка — трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли «могущницей», то есть растением, в котором заключена большая сила. От этого слова произошло второе название праздника.

Следили на Луку и за погодой. К примеру, полуденный ветер сулил урожай яровых. А вот редкое природное явление — зимний гром — в этот день считалось нехорошим знаком. Это означало, что сенокос будет очень плохим.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 февраля 2019 года».

Время печь пироги!

Время печь пироги! Фото: © bozhena.melnyk / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1872 году в Нью-Йорке открылся Метрополитен-музей
  • в 1909 году, 110 лет назад, был опубликован «Первый манифест футуризма»
  • в 1940 году впервые на экранах появилась мультипликационная пара Том и Джерри
  • в 1975 году в СССР был учрежден День войск противовоздушной обороны
  • в 1986 году на космическую орбиту была выведена научная станция «Мир»

С какими известными людьми связан день 20 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1844 году родился Людвиг Больцман, австрийский физик-теоретик
  • в 1886 году родился Бела Кун, венгерский и советский политический деятель и журналист
  • в 1898 году родился Порфирий Иванов, русский целитель, автор популярной методики оздоровления «Детка»
  • в 1966 году родилась Синди Кроуфорд, американская супермодель, актриса, телеведущая
  • в 1967 году родился Курт Кобейн, американский певец, рок-музыкант, гитарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 февраля  празднуют именины обладатели имени АлександрАлексей, Лука, ПетрПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Алексей.

Это имя даст сыну спокойная и тихая женщина. Хотя с самого детства Алексей очень привязан к матери и во многом похож на нее, он сразу же начинает ощущать себя защитником матери, а в более зрелом возрасте может стать защитником и для других женщин. Алексей предпочитает быть человеком дела и меньше заниматься разговорами. В детстве он обычно не является заводилой, но его мнение имеет порой решающее значение.

Взрослый Алексей старателен в любом деле, которым занимается, и с удовольствием делает даже кропотливую работу. Он всегда стремится к совершенству и добивается больших успехов в любом деле — производстве, науке, спорте, бизнесе. Алексей не лишен честолюбия и благодаря этому добивается хорошего положения в обществе.

Алексей — индивидуальность с ярко выраженными творческими способностями и благодаря этому он может добиться значительных достижений в живописи, литературе, театре, в точных науках. В семье Алексей спокоен, заботлив, трудолюбив. Уступает в пустяках жене и теще, но в серьезных вопросах все же старается отстоять свою точку зрения и убедить близких в своей правоте. В женщине особенно ценит аккуратность и опрятность. Из-за неряшливого вида жены не будет устраивать сцен, но даст понять, что ему это неприятно.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 18:47 по московскому времени шестнадцатый лунный день, после — семнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: полнолуние. Сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru