19 марта: 70 лет Валерию Леонтьеву, День моряка-подводника в России, Международный день клиента, Всемирный день социальной работы и другие события

19 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 19 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 19 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день социальной работы
  • Международный день клиента
  • День моряка-подводника в России
  • День равноправия в Финляндии (День Минны Кант)
  • День святого Иосифа, обручника Девы Марии у западных христиан
  • Константиновы круги в народном календаре

На Руси в этот день считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин.

Русский народ крайне ценил колодезную воду, складывал о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Существовали и поверья: «Не пей из чужого колодца — своя вода не потечет»; «Если в колодец бросить мох — пойдет дождь».

На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее «заманивали» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось — и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «19 марта 2019 года».

19 марта - День моряка-подводника в России

19 марта — День моряка-подводника в России. Фото: © tsalko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 19 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1474 году в Венеции был принят закон об охране авторских прав на изобретения
  • в 1899 году была открыта первая в Петербурге станция «скорой помощи»
  • в 1906 году указом императора Николая II были созданы подводные силы Российского флота
  • в 1918 году в США был принят Акт о Стандартном Времени и утверждено деление на часовые пояса
  • в 1922 году в Москве на Шаболовке сдана в эксплуатацию радиопередающая башня

С какими известными людьми связан день 19 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1813 году родился Давид Ливингстон, английский миссионер, исследователь Африки
  • в 1913 году родился Александр Покрышкин, советский летчик-ас, первый трижды Герой Советского Союза
  • в 1949 году, 70 лет назад, родился Валерий Леонтьев, советский и российский эстрадный певец, актер, Народный артист России
  • в 1950 году родилась Надежда Бабкина, советская и российская народная и эстрадная певица, Народная артистка РСФСР
  • а 1955 году родился Брюс Уиллис, американский киноактер, продюсер, музыкант, бизнесмен

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «19 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

19 марта  празднуют именины обладатели имени Аркадий, Елена, Константин, Максим, Марфа, Федор, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Константин.

Константин — ответственный и добросовестный работник. Своему делу отдает всю душу. С подчиненными деликатен, его приказы больше похожи на просьбы. Может расстраиваться из-за мелочей.

У Константина тонкое чутье на прекрасное. Он способен увидеть в человеке едва заметные достоинства и открыть их другим. В то же время Константин может увлечься яркой и эффектной женщиной, добиваться ее расположения. Женившись на такой женщине и обнаружив ее душевную и нравственную пустоту, быстро охладевает в своих чувствах. Развод переносит тяжело. Настороженно относится к теще.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 19 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 16:10 по московскому времени тринадцатый лунный день, после — четырнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю:  день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю:  самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru