18 февраля: День транспортной полиции России, Троян Зимний в календаре славянских праздников, именины у Александры, Антона, Василисы, Макара, Михаила и другие события дня

18 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 18 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День транспортной полиции России
  • День продовольственной и вещевой службы ВС России
  • Троян Зимний в календаре славянских праздников
  • День президентов США
  • День наследия в Канаде
  • Агафья Коровница, Голодуха в народном календаре

К Агафьиному дню в неурожайные годы обычно заканчивалось сено, и по хлевам начинал ходить мор — Голодуха (отсюда второе название этой даты). Коровы, которым корма нужно было больше всего, страдали от голода в первую очередь.

Агафья (Агафия) считалась также заступницей от пожара. В день ее памяти освящали хлеб, который хранили в доме как надежное средство от «красного петуха». В случае пожара этот хлеб нужно было бросать либо в огонь, либо, наоборот, в чистое поле, в сторону от избы. Кроме того, на Агафью было принято поминать предков, отошедших в мир иной.

В Агафьин день наблюдали за погодой: если было тепло, то и в ближайшем будущем холодов не предвиделось. В то же время мороз предвещал дружную весну, сухое и жаркое лето.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 февраля 2019 года».

Зимний Монреаль, Канада

Зимний Монреаль, Канада. Фото: © aetb / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1895 году в Париже полностью провалилась выставка-продажа картин Поля Гогена
  • в 1911 году впервые была осуществлена доставка почты самолетом
  • в 1930 году американский астроном Клайд Уильям Томбо открыл планету Плутон
  • в 1942 году в Карибском море затонула французская подводная лодка «Сюркуф»
  • в 1960 году открылись VIII зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли (США)

С какими известными людьми связан день 18 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1898 году родился Энцо Феррари, итальянский конструктор, основатель автомобилестроительной компании
  • в 1921 году родился Оскар Фельцман, советский и российский композитор, Народный артист России
  • в 1933 году родилась Йоко Оно Леннон, японская и американская художница, певица, вдова Джона Леннона
  • в 1952 году родился Александр Барыкин, советский и российский певец, композитор, гитарист
  • в 1954 году родился Джон Траволта, американский актер, танцор и певец

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 февраля  празднуют именины обладатели имени Александра, Антон, Василиса, Макар, Михаил, Феодосий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Александра.

Если Александра в семье единственный ребенок, то она становится упрямой и капризной. В детстве она расположена к заболеваниям верхних дыхательных путей, бронхитам, легочным заболеваниям, гастритам. Часто падает, ее коленки не успевают заживать. Нередко страдает сколиозом. Следует следить за режимом ее питания, сама Саша никогда не попросит поесть. Ей нужен активный отдых, свежий воздух. Неохотно играет с другими детьми.

В школьном возрасте, обладая хорошим здоровьем, занимается спортом, проявляет при этом целеустремленность и добивается значительных успехов. Учится хорошо по всем предметам, любит читать. Домашние дела ее не привлекают, и если в доме намечается большая уборка или какое-либо другое мероприятие, может внезапно «заболеть» или найти другую весомую причину, чтобы уклониться от участия в работе. Внешне производит впечатление замкнутой девочки, но в душе она чиста и ждет такой же искренности и справедливости от других. Не прощает малейшего обмана — можно навсегда лишиться ее доверия.

Всю жизнь будет делать вид, что ей на свете все безразлично. Имеет четкое представление о своем месте в жизни. Может стать врачом, бухгалтером, учителем, ей нравится водить автомобиль. Лучше чувствует себя в обществе мужчин, которые с ней охотно дружат. Не захочет ограничивать свою жизнь только хозяйственными заботами, чаще всего ее привлекают карьера и самостоятельность. Излишняя эмоциональность нередко вредит ей. Реагирует бурно, под впечатлением внезапных импульсов. Одарена удивительной интуицией. Имеет способность к обобщению, быстро все схватывает: все понимает. Ошеломительная и заразительная. Она — удивительный коктейль дружелюбия, чувственности и секса.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 15:46 по московскому времени четырнадцатый лунный день, после — пятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru